Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Допинг и секс-скандал с Гурьевым. Острый язык Резцовой принес ей такую же славу, как результаты»

Дата: 30.03.20 в 13:04
Мобильная версия Шрифт

Анфиса Резцова вошла в историю как единственная спортсменка, у которой есть золото Олимпиады в лыжных гонках и биатлоне. До нее не дотянулись Ларс Бергер, бравший в обоих видах чемпионаты мира, побеждавший на лыжном Кубке мира Уле Айнар Бьорндален и Мириам Гёсснер – двукратная чемпионка мира по биатлону и серебряный призер Олимпиады в лыжах. Теперь угнаться за звездой советско-российского зимнего спорта попытается шведка Стина Нильссон – уже олимпийская чемпионка и чемпионка мира в лыжах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕРезцова: «Не соблюдаю карантин, что нам будет? Лучше жить как жилось»

Резцова взяла лыжное золото эстафеты в Калгари-1988, а через четыре года выиграла в Альбервилле биатлонный спринт. Лиллехаммер-1994 принес ей золото уже биатлонной эстафеты. В биатлоне Анфиса не стала чемпионкой мира, зато в лыжах брала титул в 1985-м, 1987-м и 1999-м. Последнее лыжное золото завоевано уже после биатлонных побед: все знают, что Резцова перешла из лыж в биатлон, но немногие помнят об обратном переходе – конечно же, скандальном.

Анфиса Анатольевна – одиозная фигура мирового биатлона и стоит особняком даже в медиаполе биатлона русского – безнадежного и порой абсолютно бессмысленного. Большинство спикеров хотя бы стараются быть корректными – Резцова же на пару с Тихоновым рубит сплеча и мало задумывается о последствиях (с Александром Ивановичем они, конечно же, имеют противоположное мнение по всем вопросам).

Анфиса Резцова

Анфиса РезцоваImago

«Вы знаете, каждый должен уметь отвечать за свои поступки. Например, когда вернулась в очередной раз в спорт после вторых родов в 1999 году, я пошла на это осознанно. В 1999 году отпахала полгода, всех обыгрывала летом, все прикидки выигрывала и не употребляла ничего, честно скажу, была чистая. А пришла зима – всем проигрываю. Как так? Мне стало обидно. И я пошла на это иглоукалывание. Я в тот год чемпионкой мира стала в эстафете, на этапах Кубка мира что-то цепляла. И мне это реально помогало. Поверьте, каждый спортсмен идет на это осознанно. Встречаются руководитель, доктор, тренер и спортсмен и вместе решают: хочешь ты это делать или не хочешь. И каждому доктор расписывает свою программу».

1999 год – это про лыжи: Анфиса Анатольевна как раз вернулась и выиграла чемпионат мира в команде. Получается, то золото, завоеванное в квартете с Ольгой Даниловой, Ларисой Лазутиной и Ниной Гаврылюк следовало бы отобрать, а Резцова заняла бы в спортивной иерархии место неподалеку от американского велогонщика Лэнса Армстронга, который выиграл семь многодневок «Тур де Франс», а потом был пойман на эритропоэтине.

Нина Гаврылюк, Анфиса Резцова, Лариса Лазутина и Ольга Данилова на ЧМ-1999

Нина Гаврылюк, Анфиса Резцова, Лариса Лазутина и Ольга Данилова на ЧМ-1999Imago

Анфиса дала интервью про допинг в 2009-м – тогда спортивные онлайн-медиа только развивались. Русские журналисты не выискивали набросы в скандинавской и американское прессе, иностранцы не отслеживали каждый заголовок российских сайтов, чтобы найти намеки на допинг. Журналистика жила в печатном виде, и на заштатный полулюбительский «Лыжный спорт» никто не обратил внимания.

Представляете, что было бы, если бы Резцова сказала эти слова сейчас кому-нибудь из русских медиаграндов? Интервью мгновенно бы растащили на цитаты новостники со всего мира, а заголовки захлебывались бы восторгом от обнаруженного у когда-то великой спортсменки допинга. Возможно, эта история еще полыхнет. Конечно, допинг-пробы Резцовой и других лыжниц с ЧМ-1999 не хранятся, но здесь есть чистосердечное признание. Хотя вряд ли итальянкам Сабине Вальбузе, Габриэлле Паруцци, Антонелле Конфортоле и Стефании Бельмондо спустя 21 год нужно то золото.

В лыжи Резцова тоже возвращалась со скандалом. Она не попала в состав биатлонной команды на Олимпиаду-1998, а спустя годы раскрыла неприятные подробности, связанные с тренером Леонидом Гурьевым, который трудится в женской команде и сейчас.

«Тренер Гурьев, возглавлявший сборную, набрал туда своих девочек из Тюмени. А мне намекнул: попасть в команду могу через постель, поскольку в деньгах он нужды не испытывал. В итоге отцепили. Я решила побегать с лыжниками. Вышла на уровень сборной, но президент федерации Акентьев мой пыл охладил: «Почему должен везти тебя в Нагано? Ты для команды никто…»

Последнее высказывание Резцовой – о несоблюдении рекомендованной жителям России самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Другие тексты автора о зимних видах спорта:

Eurosport в телеграме

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×