Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петербуржцы на экологическом митинге заявили, что «от власти тянет свалкой»»

Дата: 15.03.20 в 18:18
Мобильная версия Шрифт
© Фото Анжелы Патраковой

В парке Екатерингоф проходит митинг по экологическим проблемам Петербурга и Ленобласти, передает корреспондент «Росбалта».

На митинге, который состоялся в рамках Всероссийского экопротеста, обсудили наиболее острые проблемы: мусорную реформу, вырубку леса и зеленых насаждений в черте города, призвали отказаться от одноразового пластика и снизить выбросы предприятий в окружающую среду.

Организатором согласованной акции выступили движения «Красивый Петербург», «Зеленая коалиция», «Стоппорт», «Левый фронт». По оценкам корреспондента, на митинге собрались около 150 человек.

В руках митингующих плакаты с надписями «Дрозденко, наш дом — не помойка!», «Нет мусорным полигонам в России», «Кто положил себе в карман наш лес?», «Приморск — курорт! Нет ядовитым портам!», «Закрыть полигон «Северная Самарка!», «Финский залив — не промзона!». Присутствующие скандируют «Россия — не помойка!», «Капитализм убивает природу!».

Выступающие рассказали об экологических проблемах в порту Приморска, на Финском заливе, на побережье Ладожского озера, Высоцка, Ермилово и всего Карельского перешейка.

«А в Петербурге зашкаливает количество онкологических больных — все потому, что Санкт-Петербурге и области идет настоящая мусорная война. Мусорная мафия выступает против раздельного сбора отходов, множатся свалки, — рассказал со сцены эколог Сергей Грибалев. — Люди рядом с полигоном «Северная Самарка» задыхаются, а теневики мусорной отрасли смеются в лицо людям и власти. Нам нужен единый региональный оператор Петербурга и Ленобласти!»

«Возобновилась транспортировка через нашу область урановых «хвостов». Эту крайне опасную и радиоактивную субстанцию снова будут у нас перегружать и вести на Урал, — рассказал депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский. — А митинги против строительства мусоросжигательных заводов уже невозможно согласовать. Я преклоняюсь перед тем, что сделали люди в Шиесе. Нужно, чтоб и у нас было сопротивление такого масштаба».

Некоторые участники митинга, опасаясь, что он станет одним из последних массовых мероприятий в сезоне из-за коронавируса, затронули и другие актуальные темы.

Люди пришли с плакатами «Требуем поправки в экологии, а не в Конституции», «От власти тянет свалкой».

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Просмотров: 130


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×