Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коронавирус омрачает перспективы торговой сделки США и Китая»

Дата: 10.03.20 в 15:54
Мобильная версия Шрифт

Вспышка коронавируса COVID-19 и связанная с ним экономическая неопределенность грозят сорвать реализацию торгового соглашения первой фазы между США и Китаем, пишет The Wall Street Journal.

15 января стороны подписали торговое соглашение первой фазы. В рамках сделки в ближайшие два года Китай обязуется вложить в покупку американских товаров на 200 миллиардов долларов больше, чем в 2017 году.

Однако распространение вируса нанесло ущерб китайскому спросу и торговле. Крайне маловероятно, что Китай сможет выполнить свои обязательства в рамках сделки, говорят экономисты и торговые эксперты

В понедельник Центр стратегических и международных исследований опубликовал доклад, в котором говорится, что целевые показатели закупок изначально были чрезмерно амбициозными, а эпидемия коронавируса только ухудшила ситуацию.

Торговые эксперты указали на пункт в соглашении, который позволяет проводить консультации "в случае, если стихийное бедствие или другое непредвиденное событие, находящееся вне контроля" стран, задерживает выполнение обязательств.

Однако Управление торгового представителя США Роберта Лайтхайзера заявило, что у него "не было подобных дискуссий" с китайскими коллегами. "Мы ожидаем, что китайцы выполнят свои обязательства по соглашению", — сказал представитель Лайтхайзера.

В феврале президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин также подтвердили свою приверженность реализации торгового соглашения первой фазы.

Просмотров: 126


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×