Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мясо и молоко чаще всего не соответствовали техрегламенту в СКО»

Дата: 27.02.20 в 23:26
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области подвели итоги проверок продукции на безопасность, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, из почти 4,5 тыс. образцов, закупленных в прошлом году, не соответствовали требованиям техрегламентов 17%. 

Наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке региона, приходится на долю государств-членов ЕАЭС. В пробах пищевой продукции не соответствовали требованиям 16%. Чаще всего нестандартные пробы отмечались в молочной и рыбной продукции, мясе, в том числе мясе птиц. Основная доля несоответствующей продукции приходится на маркировку: отсутствие даты выработки, срока годности, знака ЕАЭС, маркировки на государственном языке.

 «Из непродовольственной группы наибольший процент несоответствующей продукции приходится на детские игрушки производства Китая, России и Украины. В 14 образцах обнаружен формальдегид, фенол, спирт пропиловый, спирт изопропиловый – все игрушки производства Китая», - проинформировали в пресс-службе.

Маркировке не соответствовали изделия, предназначенные для детей, продукция легкой промышленности, изделия бытовой химии и парфюмерно-косметическая продукция.

 В результате сотрудники департамента выдали 140 предписаний об устранении нарушений требований. На субъектов предпринимательства за реализацию опасной в эпидемиологическом плане продукции, отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции, составили 43 протокола. Общая сумма штрафов превысила 5,3 млн тенге. Из продажи изъято 79 кг продукции.

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 781


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×