Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Против саратовских подростков возбуждено уголовное дело»

Дата: 27.02.20 в 06:31
Мобильная версия Шрифт

Суд Саратова арестовал двух подростков, готовивших нападение на школу. По данным следствия, подозреваемые намеревались устроить расправу над учениками и учителями. Задержали их сотрудники спецслужб.

На кадрах оперативной видеосъемки сотрудники ФСБ зачитывают права задержанным подросткам. В схроне, который они оборудовали в одном из старых бомбоубежищ бывшего Саратовского авиационного завода, сотрудники спецслужбы обнаружили обрез из охотничьего ружья. Уже на допросе школьники заявили: "Готовили нападение в одной из школ Саратова. Причина – месть".

- Какое количество людей планировалось убить?

- Мне все-равно, Игорь примерно рассчитывал на 40 человек.

На допросе подростки с пугающим хладнокровием рассказывают о своем плане, которому теперь, к счастью, не сбыться. В нападении, кроме огнестрельного оружия хотели использовать и самодельные зажигательные смеси. Как их изготавливать — узнали в интернете. Учинить расправу планировали уже через несколько месяцев.

- У вас была запланирована дата вашего нападения на школу?

- Число нет, но месяц – да. Это май 2020 года.

Рядом с задержанными на допросе сидят родственники. Услышать предъявленное обвинения они вероятно были совершенно не готовы. Александр, дедушка одного из задержанных, до сих пор не верит в то, что его внук замешан в подобном: "Обрез не знаю, старый — новый. Сейчас будет экспертиза, выяснится рабочий или нет. Не знаю, как и откуда они его там нашли. Я десять лет на этом заводе проработал, не знаю, что есть катакомбы там такие".

Какое учебное заведение девятиклассники выбрали для нападения — неизвестно, но там где они учились, в Саратовской школе номер 14, плохого за подростками не замечали. В деталях теперь предстоит разобраться следователям.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью первой статьи 30, пунктами "а" и "ж" статьи 105 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к убийству двух и более лиц, совершенной группой лиц по предварительному сговору", — докладывает старший помощник руководителя Управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Саратовской области Надежда Волошина.

Волжский районный суд Саратова арестовал обоих задержанных и отправил в СИЗО на 2 месяца. Расследование дела продолжается.

Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×