Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Курганской области провели первую операцию на новой ангиографической установке»

Дата: 25.02.20 в 11:26
Мобильная версия Шрифт
В Курганской области провели первую операцию на новой ангиографической установке. Теперь сосудистые хирурги могут лучше видеть патологии сосудов.

 

 

В предоперационной областного кардиодиспансера непривычно многолюдно. Хирурги, анестезиологи и медсестры ждут начала операции. Она станет одной из первых на новом ангиографе. Его получили в конце прошлого года. Сейчас аппарат осваивают.

Ассистенты вносят данные пациента в информационно-аналитическую систему диспансера. Затем именно отсюда анестезиологи будут следить за состоянием больного. А в операционной уже все готово к началу вмешательства.

Операция малоинвазивная, она не требует больших полосных разрезов.

Мясник Арабханян, сосудистый хирург Курганского областного кардиодиспансера:

- Сейчас идет стентирование, баллонная ангиопластика стентирование огибающей артерии. У пациента сужение на 90 процентов, и задача наша сделать пластику этого сегмента артерии, установить туда стенд, чтобы в дальнейшем не было инфаркта.

Такие операций сосудистые хирурги кардиодиспансера делают сотни. И в то же время - это первый для них опыт. Вмешательство идет на одном из самых современных ангиографов.

Мясник Арабханян, сосудистый хирург:

- Сегодня у нас первая операция на новом оборудовании. Это, конечно, замечательная картинка, визуальзация всех параметров, это все у нас показывается.

Новый ангиограф обладает высокой разрешительной способностью, рассказывают хирурги. Качество картинки позволяет лучше видеть патологии сосудов.

Мясник Арабханян, сосудистый хирург:

- Технологии визуализации стентов, очень много других технологий, которых у нас на стаором аппарате у нас не было, можно делать и 3-D реконструкции артерии при необходимости.

Пациент во время операции находится в сознании и даже рассказывает, что привело его на операционный стол.

Алексей Рыгалов, пациент:

- Стал задыхаться, все-таки возраст, 82 года, я состою здесь на учете с 2013 года, состояние все ухудшалось, сейчас уже с трудом передвигаться стал.

Описывает пациент и свое самочувствие во время операции.

Алексей Рыгалов, пациент:

- Прекрасно, я ничего не чувствую, ощущения самые лучезарные.

Пока мы говорили с пациентом, операция закончилась. По словам врачей - это вмешательство одно их рядовых, но уже завтра на новом ангиографе курганские сосудистые хирурги намерены провести одну из самых сложных операций.

Автор: Надежда Ефремовцева
Просмотров: 123


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×