Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РОГА, КОПЫТА И СУБСИДИИ»

Дата: 21.02.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
РОГА, КОПЫТА И СУБСИДИИ Горячие новости / События

Марта Рогова
За прошлый год самое ходовое мясо в Казахстане - говядина - подорожало на 16,5 процента, в три раза превысив уровень средней инфляции по стране. Сначала это вызвало ценовой мандраж, но затем Кабмин сообщил, что причина роста цен на говядину - активный экспорт из Казахстана живого скота. За 2019 год из страны экспортировали 156 тысяч голов крупного рогатого скота. Из них в Узбекистан, который назвали “главным виновником роста”, - 121,6 тысячи голов, или 78 процентов

Причина такой популярности наших буренок у узбекских животноводов проста: соседи начали проводить в жизнь программу развития животноводства. И каждому, завезшему племенной скот, выплачивают субсидии: по два миллиона сумов (210 долларов) за КРС, по 400 тысяч сумов (42 доллара) за каждую племенную овцу или козу. С этого года начинают платить и за цыплят (птицеводческим хозяйствам будут компенсировать девять тысяч сумов расходов, связанных с импортом каждого однодневного породистого цыпленка) и рыб (субсидии в размере 50 процентов расходов до 3,5 миллиона сумов за одно племенное маточное поголовье рыб, импортированное на территорию Республики Узбекистан).
Потому-то узбекские фермеры и скупали у нас живой скот.
Но вот что интересно, на экспорт мы отправили в живом весе 156 тысяч голов (как рассказывали животноводы, отправляли, как правило, двухлетних бычков и телок). Но эти 150 тысяч - лишь малая толика из имеющегося в стране поголовья - 8,6 миллиона голов КРС. Даже если предположить, что две трети из них - в частных хозяйствах, все равно для мясного обеспечения потребностей внутри страны хватает.
Власти, запрещая вывоз скота, руководствовались не только ценовым вопросом.
Дело в том, что так же, как и в Узбекистане, на развитие животноводческой сферы в Казахстане выделяют немалые ресурсы. Программа “Сыбага” предполагает льготное кредитование на приобретение маточного поголовья КРС и МРС для воспроизводства молодняка мясной породы, закупку основных средств и пополнение оборотных средств. При этом в качестве залогового обеспечения (до 75 процентов от суммы) выступает приобретаемый за счет кредитных средств скот.
Сумма кредитов - до 70 миллионов тенге, срок кредитования - до 15 лет, ставка вознаграждения - четыре процента годовых (с учетом субсидирования), годовая эффективная ставка вознаграждения при этом - от 4,1 процента.
Кроме того, чистопородный скот субсидируется из расчета 25 процентов от стоимости животного, которая не может превышать 700 000 тенге. Возраст до 27 месяцев.
Неплохо.
И вот этот купленный по льготе и с субсидиями скот затем перепродают за рубеж. То есть страна тратит миллионы на взращивание внутри качественного поголовья, а фермеры его за рубеж вывозят?
Можно было бы возмутиться, если бы не одно но. Прошлой весной фермеры, которые брали “на раззавод” бычков и телок из-за границы, сообщили, что продать их внутри страны просто не могут: “Сыбага” субсидирует только импорт племенного скота. Покупка же отечественного племенного, появившегося на свет от племенного импорта, государством не поддерживается. Год назад заявлялось, что казахстанские племенные хозяйства буквально на грани банкротства - их выращенный скот оказался не нужен. Для них-то узбекский рынок стал спасением.
Запрет на экспорт вроде бы должен был сыграть на снижение цен. Но, если посмотреть глубже, он лишь оттянул “тетиву”. Засуха прошлого года сократила кормовую базу в ряде регионов, и крестьяне, лишившись рынков сбыта и опасаясь того, что им не удастся прокормить скотину до новых кормов, начали массово забивать скот. Собственно, поэтому цена на мясо опустилась в конце года. Сейчас же наступила пора, когда забой прекращен. А значит, стоимость говядины вновь начнет расти.
И еще. Субсидирование в Узбекистане импорта коз и баранов вновь становится “риском” для экспорта казахстанского скота. Только теперь к соседям вполне могут отправляться наши породистые овечки. А значит, в РК вполне могут ввести запрет еще и на экспорт МРС в живом весе. Сдержит ли это цены - пока непонятно.

Нур-Султан

Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×