Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кордайское расследование»

Дата: 20.02.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Кордайское расследование Право

Константин Маскаев
В МВД Казахстана вчера сообщили, что после трагических событий в Кордайском районе пришлось возбудить около 90 уголовных дел, 11 из которых по статье “Убийство”. И число дел по разным эпизодам может вырасти. Уголовные дела также возбудили за организацию и участие в массовых беспорядках. Троих зачинщиков беспорядков, оказавших неповиновение полицейским, арестовали, их дела направлены в суд. Еще ряд дел завели по фактам разбоев, краж и грабежей, совершенных в ходе описываемых событий 6-7 февраля.
Подробностями с журналистами поделился заместитель главы МВД Марат Кожаев

По его мнению, на расследование в целом потребуются отведенные законом два месяца. Однако согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если потребуется провести дополнительные исследования и экспертизы, то срок всестороннего изучения обстоятельств произошедшего могут продлить.
Вице-министр отметил, что следователи проводят большую работу, так как в событиях тех дней приняло участие большое количество людей. Расследованием занимается межведомственная оперативная группа, которую возглавляют следователи прокуратуры.
Следствие пока не может назвать ни имен зачинщиков, подстрекателей и активных участников беспорядков, ни их количество. Пока проводится так называемое закрепление процессуальных доказательств. “Буквально в ближайшее время мы вам предоставим информацию - кто и как”, - заверил Кожаев. Он также добавил, что среди взятых под стражу нет сотрудников силовых структур.

 

 

Напомним, что дорожный конфликт между жителями села Масанчи Кордайского района Жамбылской области произошел днем 5 февраля. Он откликнулся резонансом в соцсетях, после чего в Масанчи произошли уже массовые беспорядки, охватившие несколько расположенных неподалеку сел.
В результате столкновений погибли 10 человек, еще один скончался позже. Более 170 человек получили травмы, в том числе тяжелые и вызванные огнестрельными ранениями, потребовавшие госпитализации и интенсивной терапии. В пожарах пострадали 25 частных домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль.
Локализовать и прекратить беспорядки полиции удалось к двум часам ночи 8 февраля.
В районе объявили режим ЧС техногенного характера. Бердибеку Сапарбаеву, приехавшему на место событий в качестве вице-министра и руководителя комиссии по расследованию, президент вскоре поручил возглавить Жамбылскую область. Позже, разъясняя, почему его предшественник, Аскар Мырзахметов, в те тревожные дни объявил именно ЧС техногенного характера, Сапарбаев сообщил, что такой режим предполагает восстановление домов.
После событий в Кордайском районе несколько высокопоставленных чиновников региона, в том числе силовиков, сняли с должностей. Часть из них отправились в отставку по собственной инициативе.

Просмотров: 111


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×