Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ГИБДД начала охоту за неплательщиками: на помощь пришли приставы»

Дата: 20.02.20 в 14:02
Мобильная версия Шрифт

Особо суровый метод борьбы с автомобилистами, не обращающими внимания на штрафы, придумали в Госавтоинспекции. Их выследят, остановят и арестуют автомобиль: в ГИБДД пришли к выводу, что безнаказанность провоцирует на дальнейшие нарушения.

О необходимости применения более суровых методик борьбы со злостными неплательщиками в ведомстве, как сообщает "КоммерсантЪ", задумались после ряда резонансных ДТП, "авторами" которых стали как раз автомобилисты с огромным числом неоплаченных штрафов в багаже. В процессе отлова таких рецидивистов ГИБДД планирует плотно взаимодействовать со службой судебных приставов.

Закон позволяет изымать имущество неплательщика для уплаты долга в рамках исполнительного производства: для этого и необходимы приставы. А инспекторы ГИБДД займутся отловом рецидивистов. По данным ведомства, на территории страны насчитывается более 70 граждан и более 180 юридических лиц с числом неоплаченных штрафов более тысячи. Своего рода рекорды в этой сфере - более 27 тысяч штрафов на компании и около 2,5 тысяч постановлений - за физическим лицом.

Как заявили в ГИБДД, подавляющее большинство таких неплательщиков передвигается по Москве и соседним регионам, и их перемещение можно отследить по камерам. После остановки такого должника его планируется сразу доставлять в суд, а автомобиль - арестовывать для последующей продажи и погашения долга.

Кроме того, в ФССП, по данным издания, уже идет отработка системы оперативного перемещения информации о должниках. Это должно позволить приставам одного субъекта федерации арестовывать за долги автомобили, находящиеся на территории другого региона.

Просмотров: 76


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×