Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минздрав и Минтруд решили запретить нарушение сроков установления инвалидности для раковых больных»

Дата: 19.02.20 в 16:44
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Никита Строгов

Министерство здравоохранения и Министерство труда и соцзащиты выступили с предложением узаконить правило, согласно которому не допускается превышение сроков обследований для установления инвалидности. Речь идет о пациентах с онкологией, сообщили в пресс-службе Минздрава. Для таких больных временные рамки обследования уже установлены в программе государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Предложенные изменения должны законодательно закрепить запрет  на нарушение сроков медицинских обследований для установления инвалидности раковым больным.

С 2020 года в РФ действуют новые классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Согласно этим критериям, раковые больные, вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, должны быть направлены на МСЭ, где комиссия обязана провести экспертизу. Теперь Минздрав намерен отдельно зафиксировать норму о недопустимости превышения сроков диагностики для медкомиссий.

Имеется в виду приказ Минтруда «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Этот документ раскритиковали и юристы, и медики: они указывали, что, согласно данному приказу, раковые больные в стадии ремиссии могут лишиться инвалидности, а значит и предоставления им необходимых лекарств и соцзащиты.

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×