Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жизнь с эпилепсией: история карагандинки»

Дата: 18.02.20 в 16:40
Мобильная версия Шрифт

Эпилепсия Валентины – необычная. Она не сопровождается судорогами и пеной из рта, поэтому когда первый приступ настиг ее в 14 лет, врачи не поняли, что это такое.

Фото: открытые источники

Валентине 40 лет, и она живет с диагнозом эпилепсия. О том, как происходят приступы и почему так трудно достать бесплатные лекарства от этой болезни, Валентина поделилась с корреспондентом NV.kz.

Эпилепсия Валентины – необычная. Она не сопровождается судорогами и пеной из рта, поэтому когда первый приступ настиг ее в 14 лет, врачи не поняли, что это такое.

— У меня нет пены изо рта, — рассказывает Валентина. – Я падаю, будто меня застрелили. Могу удариться о что-нибудь, могу прикусить язык. Перед приступом всегда начинаются видения, галлюцинации. А потом я не помню ничего и очень долго прихожу в себя. Это сложно описать, я будто сверху смотрю на людей, все в других красках, все по-другому.

Валентина говорит, что ее болезнь находится в очень запущенной форме по вине врачей. Шахтинские специалисты не смогли определить диагноз, и болезнь затянулась на долгие годы. Лишь год назад ей удалось добиться инвалидности и бесплатных лекарств.

— Левая сторона мозга уже полностью разрушена. С каждым годом ухудшается память, забываю людей, если долго их не вижу. Доктора ставили порок сердца, ишемию сердца. Никто не мог понять, что это эпилепсия. Лишь пару лет назад, когда меня родственники уже потащили на обследование в Караганду, мне назначили МРТ и ЭГ. И там уже увидели, что это эпилепсия в запущенной форме.

Чтобы добиться положенных лекарств, Валентине пришлось подключить знакомых.

— Добиться инвалидности мне помогали люди. Пришлось обращаться в облздрав отдел по борьбе с коррупцией, потому что намекали на деньги. Говорили, что нет бесплатного кардиолога. Но когда мы пришли к ним с облздравом, сразу же нашлись все специалисты. У меня не было тогда возможности платить, потому что из-за приступов я не могла работать.

Всего приходилось добиваться с конфликтами, рассказывает Валентина. На комиссии на ВТЭК она ощущала себя, как на допросе. Ей поставили 3 группу инвалидности.

— Жить с эпилепсией нетрудно, когда помогают близкие. Муж и моя мама всегда беспокоятся обо мне и я никогда еще не оставалась наедине с приступом. Я постоянно нахожусь под лекарствами, пью 8 таблеток в день, это помогает мне жить.

Валентина раньше работала барменом, но такой нагрузки не выдержала, так как стали повторяться приступы.

— Я полгода не могла работать вообще, проходила реабилитацию. Тогда я много плакала, у меня депрессия была. А потом взяла себя в руки и стала работать администратором, сижу в кабинете. Физически работать мне нельзя, малейший стресс – и мне становится плохо. Головокружение – это нормальное состояние для меня уже.

Валентина считает, что ее болезнь не такая уж и страшная.

— Живут люди без рук, без ног, с онкологией. Я очень боялась этого диагноза и боялась кому-то говорить. Был момент, когда мне казалось, что я схожу с ума, болезнь давит на психику. Но нужно взять себя в руки и захотеть жить дальше.

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×