Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шелковая лестница ведет в Караганду»

Дата: 13.02.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Шелковая лестница ведет в Караганду Культура

 

Столичный театр "Астана Опера" отправляется на гастроли в Караганду, где на сцене Карагандинского областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина столичная труппа представит слушателям искрометную оперу-фарс "Шелковая лестница" выдающегося композитора Джоаккино Россини. Гастроли пройдут в рамках программы "Рухани жангыру" при поддержке Министерства культуры и спорта РК

 

Шелковая лестница ведет в Караганду

 

По словам директора театра Галыма Ахмедьярова, коллектив "Астана Опера" с радостью снова выступит с гастролями в этом городе, ведь карагандинская публика высоко ценит классическое искусство и хорошо в нем разбирается. "Несколько ранее коллектив столичного театра уже представил здесь свои оперные спектакли, такие как "Богема" Пуччини, "Евгений Онегин" Чайковского, кантату "Кармина Бурана" Орфа, а также программу гала-концерта. В свою очередь, творческие коллективы из Караганды не раз выступали на сцене "Астана Опера". Так, Карагандинский академический театр музыкальной комедии приезжал с мюзиклом Максима Дунаевского "Алые паруса" и опереттой Имре Кальмана "Баядера", а симфонический оркестр Карагандинского концертного объединения имени Байжанова под управлением художественного руководителя и главного дирижера Петра Грибанова выступал с концертной программой "С любовью из Караганды", - сообщил он.
Напомним, что публику ждут искрометный юмор, задор и изобретательность молодых артистов, виртуозность вокальных и инструментальных партий. Хотя сегодня эту оперу в мире ставят достаточно редко, а уж услышать ее в Центральной Азии и вовсе практически невозможно. Кстати, двадцатилетний Россини всего за три года сочинил пять оперных произведений: "Брачный вексель", "Счастливый обман", "Шелковая лестница", "Случай делает вором" и "Синьор Брускино".
Действие оперы "Шелковая лестница" перенесет слушателей в XVIII век. Некая Джулия тайно выходит замуж за своего возлюбленного Дорвиля, который попадает к своей супруге по шелковой лестнице, сброшенной ею из окна. Опекун Джулии, старый Дормонт, не ведая о замужестве, пытается выдать ее за Бланзака, популярного у женщин друга Дорвиля. А что из этого получится, рассказали постановщики спектакля.
Так, дирижер-постановщик Абзал Мухитдинов отметил, что, несмотря на достаточно объемную партитуру, музыкантам она дается легко. "Россини написал эту оперу в самый расцвет молодости, "Шелковая лестница" стала трамплином к его известности. В то время он сотрудничал с венецианским театром "Сан-Моизе", который специализировался на постановке фарсов - одноактных комических опер. Вся музыка композитора молодая и задорная, и это главная отличительная особенность его почерка. В его ранних операх "длинные россиниевские крещендо", выражаясь современным языком, стали брендом, который позже мы услышим практически во всех его в операх, включая оперу "Севильский цирюльник", - пояснил маэстро.
В то же время в этом спектакле достаточно камерный состав - немногим больше 20 музыкантов. Интересно, что увертюра к этой опере с самого первого дня начала жить своей собственной концертной жизнью, ее исполняют как самостоятельное произведение в рамках симфонических программ многих оркестров мира.

 

Шелковая лестница ведет в Караганду

 


Исполнительскому мастерству артистов будет под стать и сценическое оформление спектакля. Впервые в мире вниманию публики представили декорации и костюмы к спектаклю "Шелковая лестница" в ключе комедии дель арте, то есть герои оперы будут одеты в наряды известных итальянских персонажей: Арлекина, капитана Фракасса, доктора Чумы и других, что, конечно же, сможет оценить карагандинская публика.
Ну а артистам представится прекрасная возможность продемонстрировать безупречные вокальные данные, блестящее владение виртуозной техникой пения bel canto, великолепный комический дар, способности к импровизационной актерской игре и изумительное чувство стиля.
В главных партиях молодых влюбленных Джулии и Дорвиля выступят ведущие солисты "Астана Опера" Салтанат Ахметова и Жан Тапин. Образ незадачливого слуги Джермано воплотит Азамат Желтыргузов. В спектакле также примут участие солисты театра: Лючилла - Салтанат Муратбекова, Блансак - Евгений Чайников, Дормонт - Рамзат Балакишиев.
Нам же остается только добавить, что премьера блистательной оперы-буффа на сцене "Астана Опера" впервые состоялась в апреле 2019 года в рамках проекта камерный театр PICCOLO, и уже в июне творческий коллектив представил спектакль на гастролях в Кокшетау, вызвав бурный восторг и овации публики. Важно отметить, что комическая опера пользуется огромным успехом не только в городах Казахстана, но и за рубежом, хотя, как уже говорилось, ставится довольно редко. Так, в октябре "Шелковая лестница" собрала аншлаг в культурной столице России Санкт-Петербурге: все билеты продали задолго до приезда казахстанских артистов. Коллектив "Астана Опера" надеется, что этот спектакль произведет впечатление и на взыскательную карагандинскую публику.

Нур-Султан

 

Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×