Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«И.Бахронов: Таджикистан. Родная ли, милиция, меня бережет?»

Дата: 13.07.12 в 23:33
Мобильная версия Шрифт

Родная ли, милиция, меня бережет?

Жители большинства стран знают, что правоохранительная система никогда не даст их в обиду, защитит, когда надо, обеспечит порядок и спокойствие. Поэтому живут они спокойно, ходят на работу, возвращаются домой, общаются, радуются, отдыхают, получая от жизни полное удовольствие. К сожалению, этим не могут похвастаться граждане Таджикистана, запуганные и замородованные "родной" милицией. Для ее сотрудников в порядке вещей систематическое применение пыток с целью получения признательных показаний и ... набивания собственных карманов. Международные организации уже давно бьют тревогу - в Таджикистане повсеместно попирают права человека.

- Особенно в этом усердствуют сотрудники правоохранительных органов - заявляет представитель международной правозащитной организации Amnesty International Рейчел Бьюглер. Причина - в Таджикистане создана порочная система, которая скорее защищает сотрудников, чем преследует, что еще больше развязывает им руки.

По свидетельству правозащитников, пытки широко применяются в основном в первые часы и дни ареста для получения признательных показаний, когда человек находиться в подавленном психологическом состоянии.

- В итоге, выбитые побоями и пытками, показания ложатся в основу приговора суда, и это носит повсеместный характер - заявляет Мохира Усманова, председатель коллегии адвокатов Согдийской области. Доказать применение пыток невозможно - нет возможности независимого медицинского освидетельствования, что становится причиной, отказа в рассмотрение жалоб и возбуждении уголовных дел по фактам физического насилия со стороны милиционеров.

Медосмотр, проводимый сотрудниками МВД и СИЗО, доверия не вызывает. Даже у адвокатов требуют получение разрешительных документов для свидания с подзащитными, что идет вразрез с законом, а родных к арестованному и вовсе не допускают.

Изучением фактов пыток занимаются сотрудники того же ведомства, чьи действия обжалуются, поэтому не стоит ждать от них объективной позиции. То есть ворон ворону глаз не выклюет. Поэтому родные арестованных, пытаясь помочь им, пользуются своими связями, тратят кровно заработанные деньги на взятки. Впоследствии бедным жертвам ничего не остается, как молчать и радоваться, что удалось вырваться из цепких лап такой неродной милиции, в тоже время, боясь преследования с ее стороны.

Но, несмотря на это, жертвы пыток и члены их семей боятся обращаться к властям. Попытки с их стороны, конечно, есть, но, поскольку никто не гарантирует объективного расследования, многие жертвы пыток в дальнейшем не хотят повторного обжалования. Боятся они и того, что не будет должной правовой защиты и опасаются ухудшения своего положения.

В прошлом году широкий резонанс получили несколько случаев, когда при невыясненных обстоятельствах погибли люди, задержанные сотрудниками таджикских правоохранительных органов. По официальной версии, причиной смерти стали травмы, полученные при падении из окна отделения милиции, куда они были доставлены. Но как заявили родственники погибших Бахромиддина Шодиева и Сафарали Сангова многочисленные травмы и повреждения внутренних органов - следствие жестоких побоев, но никак не падение из окна.

Исмонкул Бахронов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1342200780

Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×