Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Очистка дорог от снега — на контроле полицейских СКО»

Дата: 12.02.20 в 12:39
Мобильная версия Шрифт

Резко переменчивые погодные условия нынешней зимы обострили проблему зимнего содержания дорог в СКО. С 1 января, реагируя на сообщения патрульных полицейских и сигналы от населения, сотрудники отдела дорожно-технической инспекции Управления административной полиции ДП СКО провели по области 121 обследование дорог. Самый актуальный вопрос — очистка от снега и подсыпка пескосоляной смеси.

Согласно установленным нормативам, на очистку магистральных общегородских улиц и улиц районного значения отводится не более 4 часов. Подрядные организации справляются не всегда. К примеру, в Петропавловске одно из предприятий было оштрафовано за неудовлетворительное состояние ул. Алтынсарина. На участке, где расположены детский сад, школа для глухонемых и другие объекты, были допущены образование снежного наката, колейность. Согласно ч. 1 ст. 631 Кодекса РК об административных правонарушениях «Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений», на должностное лицо наложен штраф в размере 10 месячных расчётных показателей.

«Общая протяжённость дорог Петропавловска — 366 км, — отмечает старший инспектор по особо важным поручениям ОДТИ УАП ДП СКО майор полиции Евгений Гокин. — Расчистку и вывоз снега осуществляют 13 предприятий, 3 из них проводят и противогололёдную обработку. Недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения, выявляются не только на окраинных, но и на центральных улицах: Пушкина, Букетова, Назарбаева, Жумабаева, Абая и других. Некачественная уборка снега, приводящая к сужению проезжей части, снежные валы на пешеходных переходах, накаты по краю проезжей части на остановочных площадках, колейность высотой до 7 см, на перекрестках — до 10 см. С начала года за данные нарушения к ответственности привлечены 3 подрядчика».

Нарушителям выписывается предписание об устранении недостатков. Если в установленный срок необходимая работа не проведена, собирается материал по ч. 3 ст. 462 КРКоАП «Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований». Одно такое дело в настоящее время находится в производстве административного суда г. Петропавловска.

Всего в СКО с 1 января полицейскими выявлено 198 дефектов улично-дорожной сети. В адрес местных исполнительных органов и дорожных организаций выдано 105 предписаний, обязательных для исполнения. Административную ответственность за состояние дорог и железнодорожных переездов, открытые канализационные люки понесли 26 человек.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 755


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×