Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Укрепление учётно-регистрационной дисциплины и законности – одно из приоритетных направлений в деятельности полиции»

Дата: 11.02.20 в 17:58
Мобильная версия Шрифт


Контроль за полнотой и объективностью  учета поступающих жалоб, заявлений, защитой законных прав и свобод граждан входит в функции отдела по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной Штаба Департамента полиции Северо-Казахстанской области. 

Во всех городских и районных подразделениях полиции на видном месте расположены правила приема заявлений граждан, с указанием телефонов, по которым граждане могут получить полную информацию.             В соответствии с Инструкцией «Об утверждении правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований», утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РК №89 от 19.09.2014 года, должностные лица, имеющие доступ к Единому реестру досудебных расследований (ЕРДР), после приема информации об уголовном правонарушений производят ее фиксацию в  Книге учета заявлений и сообщений (КУИ).

        Должностные лица органов уголовного преследования принимают информацию о любом уголовном правонарушении. Дежурными частями прием осуществляется круглосуточно.

        Информация об уголовном правонарушении, зафиксированном в КУИ, подлежит рассмотрению в течение 24 часов. 

        Если в поступившем сообщении содержатся признаки уголовного правонарушения, то у обратившегося лица отбирается  заявление установленного образца, которое регистрируется в ЕРДР для проведения дальнейшего расследования.  

        Если зафиксированная в КУИ информация об уголовном правонарушении не подпадает под поводы к началу досудебного расследования (статья 180 УПК РК), по нему принимается одно из следующих решений:

        1) на основании рапорта должностного лица  оставляется без рассмотрения и хранится в номенклатурном деле (наряд);

        2) направляется в соответствующий уполномоченный орган или должностному лицу;

        3) при наличии иных оснований направляется в уполномоченный орган (должностному лицу), в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов о привлечении к административной или дисциплинарной ответственности;

        4) о направлении по территориальности или подведомственности, в случае если рассмотрение информации относится к компетенции другого органа уголовного преследования;

        5) о приобщении КУИ или ЕРДР (если ранее аналогичное обращение было зарегистрировано).        О принятом решении автору письменного обращения дается письменный ответ.

        Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, телефону, телеграфу, или через  портал электронного правительства.

        Если заявитель лично обратился в полицию, то ему одновременно с регистрацией сообщения уполномоченным лицом выдается талон-уведомление по форме, который также может выдаваться следственно-оперативной группой, участковым инспектором полиции.        Заявитель расписывается за получение  на «талоне-корешке», проставляет дату и время получения отрывного «талона-уведомления».     

     На обороте отрывного талона-уведомления указаны адрес Интернет-ресурса https://qamqor.gov.kz, номера телефонов: 1012 (SMS-сервиса), 8 800-080-7777 (со стационарного), 1414 (с мобильного), по которым заявителю можно получить соответствующую информацию и телефон органа уголовного преследования, принявшего заявление.

      Лицом, ведущим уголовный процесс в бумажном либо электронном формате, при необходимости извещения (уведомления) участников уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, их законных представителей, защитника, гражданского ответчика, потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, их законных представителей и представителей) может использоваться возможность модуля SMS-оповещения в ЕРДР через единый номер 1414.

      Функционал "Отправить SMS-повестку" активизируется при выборе конкретного участника уголовного процесса.

При отсутствии номера телефона в электронной форме участника уголовного процесса используется функционал "Повестка о вызове" по отправлению SMS-повестки на мобильный телефон и (или) электронную почту участника уголовного процесса с заполнением обязательных полей.

Информацию по вопросам нарушений законных прав и интересов граждан при приеме, регистрации, учете, разрешении заявлений, сообщений, и иной информации о правонарушениях,  можно получить по телефонам: 39-42-16, 39-42-14. 

 Если у Вас имеются факты не регистрации заявлений и не приема устных  и письменных обращений, сотрудниками полиции, или подобные действия были совершены в отношении Вас (Ваших родственников), просим сообщить в Департамент полиции СКО по вышеуказанным телефонам, с 10  до 18 часов или обратиться лично по адресу  г. Петропавловск ул. Конституции, 70 каб. 411.    

Сауле Андагулова - начальник Штаба ДП СКО, полковник полиции

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1847


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×