Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От железа до золота»

Дата: 13.07.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ирина Ковалева
Самая сильная девушка в мире живет в Павлодаре. Студентке спортфакультета ИнЕУ Анастасии Гусевой 22 года. На чемпионате мира по пауэрлифтингу в городе Плзень в Чехии Настя завоевала золотую медаль.
К слову, всего в чемпионате приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. В жиме лежа павлодарка установила рекорд в весовой категории до 72 килограммов, подняв штангу весом 152 килограмма

Увидев эту девушку, сразу можно сказать, - она особенная. Конечно, в первую очередь обращаешь внимание на ее великолепную спортивную фигуру и выразительные глаза. Но еще больше впечатляет ее волевой характер. В разговоре выясняется: мастер спорта международного класса Настя Гусева - чемпионка мира не только по признанию судей, но и по духу.
Пауэрлифтингом Анастасия Гусева занимается с 17 лет под руководством тренера Ивана Прокопенко. У юной спортсменки небольшой стаж, но уже серьезные достижения. Анастасия Гусева - четырехкратная абсолютная чемпионка Казахстана и трехкратная абсолютная чемпионка Азии по пауэрлифтингу, чемпионка Казахстана по жиму лежа, призер чемпионатов мира. А теперь еще чемпионка и рекордсменка мира в жиме штанги лежа. После победы в Чехии Настя собирается на чемпионат Казахстана в Актобе. Правда, в качестве судьи. Все силы отданы подготовке к сбору тяжеловесов в августе - чемпионату мира в Польше.
- Если хорошо постараться, можно выиграть, - оценивает шансы на победу Анастасия Гусева. - Правда, есть проблема - у меня с февраля травмирована спина. При жиме лежа на чемпионате в Чехии это обстоятельство не сыграло большой роли. А вот в предстоящем выступлении в Польше это важно: это троеборье, приседать и делать становую тягу с травмой будет сложно. Поэтому сейчас восстанавливаюсь. В любом случае, планирую принять участие в этом чемпионате - ведь у меня нет времени, остался последний юниорский год.
Дальше - переход в женскую категорию. Это намного престижней, объясняет Гусева: если выиграешь на чемпионате мира, то сразу получаешь звание заслуженного спортсмена. “Сейчас я просто абсолютная чемпионка мира”, - скромно констатирует Настя. Студентка планирует совмещать выступления на мировых спортивных аренах и будущую работу по тренировке детей в школе.

alt - Спорт развивает волю, появляется жесткость, твердость, - объясняет свои методы подготовки к победе Настя. - Поставила цель - значит, добьюсь. По жизни это помогает. Хотя у нас есть сильные претендентки на звание лучшей. Например, в Павлодаре тренируется Валерия Ярагина. В России моя соперница - Юлия Медведева. В Чехии на чемпионате мира мне тоже пришлось побороться с россиянкой. Хотя там у меня были не сложности, а просто глупые ошибки. Так бывает, когда уже уверена в победе и просто расслабляешься. Сработал только один последний подход, но он стал рекордным и победным.
Между прочим, родители увлечений дочери железным спортом поначалу не разделяли. Не разрешали ходить в спортзал, но Настя устроила голодовку, и родные поняли: бесполезно запрещать что-то, если человек хочет добиться своего. Правда, мама говорит: хватит уже штанги тягать, пора замуж. Но семейная жизнь сильно помешает спортивной карьере, считает Гусева. Говорит, что хочет выиграть “женский мир” - стать чемпионкой мира по пауэрлифтингу в категории женщин, причем несколько раз.
Сомневающимся сверстницам чемпионка дает совет: не бойтесь идти в спортзал, нужно быть подтянутой и красивой. На улицах Павлодара люди постоянно оборачиваются вслед этой необычной девушке.
- Кто-то смотрит с восхищением, кто-то смеется, - рассказывает Анастасия. - Как правило, неадекватно реагируют те, кто ничего не понимает в спорте. А по их внешнему виду можно судить, что они никогда не бывали в спортзале. На таких внимания не обращаю. Другие люди ценят мою красоту. Моему парню, например, очень нравится моя фигура, и он гордится моими победами. Хотя он не спортсмен, но для себя, конечно, занимается. Кстати, странно, но многие парни меня боятся. Мне это льстит - настоящие мужчины уважают сильных женщин.
alt Впрочем, спортивная жизнь - это не только пьедестал и медали, но прежде всего тяжелый труд. Путь от железа до золота не усыпан розами.
- Жить без “железа” я уже не могу, - признается чемпионка. - Но за это нужно платить: из издержек - постоянные травмы. Организму в любом случае тяжело, особенно когда идет подготовка с большими весами. Специальная форма хоть и помогает, но от нее болят колени, суставы, спина. Сейчас я тренируюсь 2 раза в день. Не могу сказать, что идти к заветной цели легко и просто. Молодой девушке хочется погулять, повеселиться, летом на Иртыш пойти искупаться и позагорать. Но на пляже вы меня не найдете - тренер запрещает. Я знаю, что все это успеется, сейчас для меня главное - спорт. И ради победы многим можно пожертвовать.
На вопрос, каково чувствовать себя самой лучшей девушкой в мире, Настя отвечает, не раздумывая: “Я до сих пор не осознала, что выиграла чемпионат мира”. Говорит, от завоевания золотой медали было много радости. Но все осталось как прежде - звездной болезни нет и нужно стремиться к дальнейшим победам. Впереди новое золото мира.

Павлодар

Просмотров: 830


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×