Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В «Единой России» предлагают разрешить регионам ремонтировать школы за счет федерального бюджета»

Дата: 04.02.20 в 21:09
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Подобный механизм будет способствовать решению проблемы с нехваткой мест в школах, уверены в партии

В «Единой России» предлагают разрешить регионам использовать выделяемые на создание новых мест в школах федеральные субсидии для реконструкции и капитального ремонта действующих объектов образования. Подобный механизм будет способствовать решению проблемы с нехваткой мест в школах. Об этом ER.RU рассказала координатор партпроекта «Новая школа», член Президиума Генерального совета партии, депутат Госдумы Алена Аршинова.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в части создания новых мест в школах «нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную, да и другую инфраструктуру для этих целей, возможности современных технологий в интересах обучения детей». В свою очередь «Единая Россия» выходит с инициативой разрешить регионам использовать выделяемые на создание новых мест федеральные субсидии на реконструкцию и капитальный ремонт школ, если в результате таких мероприятий создается дополнительное число мест. Сейчас эти субсидии можно использовать лишь посредством строительства или выкупа новых зданий», - рассказала координатор партпроекта.  

Аршинова добавила, что «таким образом параллельно со строительством новых школ будет поддержан и старый фонд, а регионы смогут определять для себя наиболее эффективные и гибкие механизмы для создания дополнительных мест в школах».

Парламентарий отметила, что этого решения ждут многие регионы, в том числе, Ивановская, Тамбовская, Магаданская, Астраханская, Орловская области, а также Республики Чувашия, Коми и Карелия.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил Правительству определить необходимое количество дополнительных мест в школах, а также внести необходимые изменения в нацпроект «Образование».

Активисты партпроекта «Единой России» «Новая школа» приступили ко всероссийскому анализу необходимого количества дополнительных мест в школах и до 24 февраля представят данные в Правительство. Также к этому сроку партпроект проведет проверку готовности школ к дистанционному обучению детей, в частности, наличия в общеобразовательных учреждениях подключения к высокоскоростному интернету.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Источник: https://er.ru/news/190268/
Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×