Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Реал» скупает молодых бразильцев. Начали с отказа Неймара и закончат его трансфером летом»

Дата: 24.01.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

В январе 2020 года «Реал» вырвался на первое место в списке самых дорогих трансферов зимы – на «Сантьяго Бернабеу» за 30 миллионов евро приземлился Рейниер Жезус. Он подписал контракт на следующий день после 18-летия, чтобы не нарушить правила ФИФА, и физически в момент объявления о сделке не находился в Мадриде. Но топ-менеджеры «бланкос» сделали все, чтобы из всех грандов Рейниер выбрал именно «Реал».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ«Реал» купил Рейньера за 30 млн евро на следующий день после 18-летия бразильца

За переговоры с талантливым бразильцем отвечал директор по южноамериканскому направлению Хосе Антонио или просто Хуни Калафат. Бывший скаут «Мадрида», выросший до крупного начальника, заметил Рейниера в 2017-м на юношеском Кубке Судамерикана и вел его с 15-летнего возраста.

Рейниер Жезус, Бразилия U-17 – Англия U-17, 2018 год

Рейниер Жезус, Бразилия U-17 – Англия U-17, 2018 годGetty Images

Уже в марте 2018-го молодому плеймейкеру показывали трибуны «Бернабеу» и рисовали невероятные перспективы. Поскольку «Реал» был первым из заинтересованных европейских клубов, игрок отказал «Парижу» и «Манчестер Сити», выходившим на него с более щедрыми зарплатами. За пять дней до объявления сделки с мадридцами Жезус отпросился у тренеров бразильской молодежки и слетал в Испанию на двое суток, чтобы обговорить финальные детали.

За последние два сезона Рейниер стал четвертым бразильцем моложе 21 года, перешедшим в «Реал» за сумму от 30 млн евро. С учетом трансферной диеты Флорентино в первый заход Зидана это выглядит как планомерная стратегия Переса. Если раньше «Мадрид» покупал готовых звезд, то теперь доводит до элитного уровня тинейджеров из «селесао».

Кастинг в Южной Америке проводит именно Калафат. Когда-то он играл на профессиональном уровне в мини-футбол, долго жил в Сан-Паулу и в Испании подружился с бразильскими звездами «Реала» – Роберто Карлосом, Жулио Баптистой и Роналдо. Через них он вышел на Переса и с помощью вице-президента «Мадрида» Хосе Анхеля Санчеса прокачался из обычного скаута до руководителя континентального направления.

Самый большой провал Калафата – переход Неймара в 2013-м не в «Реал», а в «Барселону». Хуни через связи с Кака, Роналдо и Карлосом подружился с Неем – это было еще в 2006 году, когда будущей 222-миллионной звезде было всего 14 лет. Отец игрока Неймар-старший подтвердил, что тогда советовал сыну выбрать «Мадрид», «потому что с ним не было бы никаких проблем».

Спустя семь лет Флорентино Перес первым вступил в переговоры с «Сантосом», предлагал 101 миллион евро и сразу ответил мутным бразильцам, что не накинет ни цента. И именно из-за отказа по левым выплатам Неймара отдали «Барселоне» – спустя шесть месяцев каталонцы раскрыли данные, что заплатили не 57, а 86 млн евро, из которых почти 40 досталось родителям игрока.

Неймар, «Барселона» – «Реал Мадрид», 3 декабря 2016 года

Неймар, «Барселона» – «Реал Мадрид», 3 декабря 2016 годаGetty Images

Вера в нужных игроков не подводила хэдхантера. В 2015-м в Испанию переехал Лукас Силва, за которого заплатили 14 миллионов евро. Он тоже был креатурой Хуни, но на медосмотре врачи пропустили его проблемы с сердцем, проявившиеся только через год.

Хуни берет решительностью – это то качество, которого порой не хватает в футболе многим влиятельным мужчинам. Перед ЧМ-2018 он встретился в Ливерпуле с боссом «Сантоса» Жозе Карлосом Пересом на товарняке Бразилия – Хорватия. И пока остальные смотрели на Коутиньо, Алиссона, Модрича и Ракитича, кастинг-директор «Реала» четко приехал за Родриго Гоясом.

Сейчас в «Реале» шесть пацанов из Бразилии – Марсело, Каземиро, Винисиус, Родриго, Эдер Милитао и Рейниер, не говоря уже про Родриго Родригеса и Аугусто Галвана в «Кастилье». В сезоне-2005/06, последнем в первом сроке Переса и в карьере Зидана, в столичном клубе зажигали пятеро – Роналдо, Роберто Карлос, Робиньо, Жулио Баптиста и Сисиньо. Сейчас Флорентино никуда не собирается и, вероятно, видит в бразильцах костяк нового побеждающего «Мадрида». В летнее окно-2020 нас ждет новый прыжок за седьмым, и охоту за Неймаром Хуни Калафат уже давно начал.

Eurosport в телеграме
Просмотров: 103


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×