Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума поддержала использование маткапитала для строительства дома на садовом участке»

Дата: 21.01.20 в 18:52
Мобильная версия Шрифт
Принятым в первом чтении законопроектом предлагается разрешить тратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а не садового (дачного) дома

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об использовании материнского капитала для строительства жилого дома нa садовом участке. Законопроект был внесен в Госдуму Правительством России.

Документом предлагается разрешить использование маткапитала нa строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства нa садовом земельном участке. Ранее в Минтруде отмечали, что предлагаемые изменения касаются строительства или реконструкции на садовом участке именно жилого дома, а не садового (дачи).

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что принятие инициативы особенно важно в преддверии реализации мер по поддержке семей с детьми, о которых в Послании Федеральному Собранию говорил Президент Владимир Путин.

«Мы ожидаем в ближайшее время внесения поправок, которые распространят программу материнского капитала на семьи, где родился первый ребенок, и увеличат сумму выплаты при рождении второго. Семьи смогут направить эти средства в том числе на улучшение своих жилищных условий, чему будет способствовать и принятый нами сегодня законопроект», ­– цитирует РИА Новости Володина.

Депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук в свою очередь отметил, что решение демографической проблемы, обозначенной Президентом в его Послании, требует максимальной государственной поддержки. Принятый законопроект, по словам парламентария, открывает семьям с детьми «новые перспективы значительного увеличения жилой площади и проживания на природе круглый год».

«Как можно больше семей с детьми должны иметь возможность жить в своем капитальном доме, на своей земле. Садовые участки значительно дешевле, чем земля в селе или в городе. Но следует внимательно отнестись к выбору СНТ. Далеко не все садоводческие товарищества обеспечены социальной инфраструктурой, поскольку они, как правило, не являются населенными пунктами. Отрадно, что ряды наших садоводов пополнятся новыми семьями, молодежью», – сказал Валенчук.

Вопрос о возможности расходования средств материнского капитала на строительство и реконструкцию жилого дома на садовом участке ставили граждане и депутаты Госдумы. В ходе отчета Правительства России 17 апреля в Госдуме премьер-министр, Председатель Партии Дмитрий Медведев поддержал эту идею.

Источник: https://er.ru/news/189752/
Просмотров: 125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×