Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Примирения не будет. Экономический суд продолжит рассматривать дело об «инновационных деньгах» «АйПауэра»»

Дата: 17.01.20 в 15:40
Мобильная версия Шрифт

Напомним, речь идет о 5,7 млн рублей, которые бюджет региона заплатил компании на частичную реализацию проекта по строительству аккумуляторного завода. Деньги были выплачены из местного инновационного фонда, в рамках госпрограммы поддержки новых производств еще в 2016-2018 годах. Истец, коим выступает Брестский облисполком, полагает, что ООО «АйПауэр» не выполнило условия договора, по которому предприятию были выделены эти средства, а именно: не ввело в эксплуатацию аккумуляторный завод в Брестском районе в установленный договором срок. Представители компании утверждают, что сам договор не устанавливал никаких конкретных сроков, и просят суд признать его ничтожным, для чего подали к исполкому встречный иск. По мнению представителя ООО, деньги были перечислены согласно решению экспертной комиссии Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ), для чего отдельный договор вовсе не требовался. Сегодня в экономическом суде Брестской области состоялось очередное заседание по этому делу, на которое представители ответчика не явились. Ранее «АйПауэр» истребовал у исполкома дополнительные документы, с которыми руководству и юристам предстоит ознакомиться. Посчитав, что времени для этого было слишком мало, адвокаты компании направили в суд ходатайство о том, чтобы отложить процесс хотя бы на две недели. Судья это ходатайство удовлетворила и назначила очередное заседание на 5 февраля. Одновременно ответчик по основному делу представил в суд еще одно ходатайство - о назначении примирительной процедуры. Против чего категорически возразили представили истца. Они считают, что это будет способствовать затягиванию дела, и предлагают скорее решать вопрос по существу. В кулуарах специалисты компании-ответчика говорят о том, что если суд примет решение о взыскании с него этих средств (более 5,7 млн) рублей, на аккумуляторном проекте можно будет ставить крест. Между тем, второе ходатайство, о примирении, суд отклонил. Ждем продолжения процесса.

Комментарий по поводу

Михаил Баценко, начальник отдела экономики Брестского облисполкома: «Средства, о которых идет речь, действительно, были выплачены инвестору несколькими траншами, в полном соответствии с законодательством и соответствующим договором между Брестским облисполкомом и ООО «АйПауэр» на реализацию проекта - строительства аккумуляторного завода. По заключению экспертной комиссии, строящееся производство является инновационным для Республики Беларусь. На этом основании региональные власти имели полное право его поддерживать. Что касается сроков введения в эксплуатацию данного производства, облисполком считает, что они были нарушены. По какой причине, уже другой разговор. В конечном итоге все определит суд».

Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×