Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дом, который построили призраки»

Дата: 17.01.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Дом, который построили призраки Смотри в оба

Эльвира Сыздыкова
Культовая хоррор-франшиза о зловещем японском проклятии, обитающем в доме, обрела продолжение в новой работе американского режиссера и готова будоражить сознание преданных поклонников, темными ночами тревожа своими монстрами. В отечественный прокат вышел фильм ужасов “Проклятие”, являющийся спин-оффом к все продолжающейся серии адаптаций легендарного японского ужастика

История ленты разворачивается, как это уже было заведено в предыдущих работах серии, не в хронологическом порядке, предоставляя головокружительное погружение в ужасающие явления, вызванные неизбежным проклятием.
Кошмар распространяемого как вирус проклятия зарождается в 2004-м, когда Фиона Ландерс, столкнувшись с разгневанным призраком, в спешке покидает свой дом в Токио и возвращается в штаты к супругу и дочери. Однако зло, не нашедшее покоя, успело вселиться в девушку и вместе с ней теперь обосновалось в доме на Рэйберн-драйв. Это приводит к жесточайшей резне (в лучших традициях жанра - бесконечно кровавой и жуткой), которую затевает Фиона, расправившись сначала со своей семьей, затем совершив суицид. За чудовищное дело берутся детективы, так и не сумевшие раскрыть его из-за вмешательства потусторонних сил.
Позже дом, чью мрачную историю не предают широкой огласке, заинтересовывает семью Спенсеров, которая заканчивает почти как предыдущие хозяева. И наконец, переходит к пожилой супружеской паре Мэтисонов, по несправедливому стечению обстоятельств павшей жертвами заокеанского проклятия.

 

 

Шанс раскрыть серию леденящих кровь дел выпадает матери-одиночке и детективу Малдун. Героиню и ее напарника вызывают в связи с найденным неподалеку трупом одной из жертв дома. Разнюхивая информацию, Малдун достигает истоков проклятия и осознает, что оно безжалостно убивает каждого, кто входит в дом, где оно обитает. Теперь героине предстоит не только попытаться очистить обитель от незваного духа, но и защитить сына.
Новая часть линейки американских адаптаций японского “Проклятия” вышла в производстве студий Ghost House Pictures, давно и неплохо зарекомендовавшей себя в этом жанре. Работы кинокомпании включают такие громкие проекты, как “Полтергейст”, “Не дыши” и два предыдущих фильма американской франшизы, снятые создателем оригинального “Проклятия” 2002 года - режиссером Такаси Симидзу.
Напомним, “Проклятие” 2004 года, ставшее ремейком одноименного фильма ужасов, адаптировали для англоязычного зрителя с привлечением автора исходной японской ленты. Тогда картина об американской студентке, уехавшей на учебу в Токио и устроившейся няней в проклятый дом, где обитает неуспокоенный дух жестоко убитой японки, при своем скромном бюджете в 10 миллионов долларов добилась в прокате внушительных сборов в почти 200 миллионов.
Изначально только вышедший на экраны проект планировали как ремейк фильма 2004 года. Но в итоге новый год начался для любителей сверхъестественных кинострашилок с продолжения франшизы, события которой разворачиваются между первой частью и последующими сиквелами 2006 и 2009 годов. Впрочем, и без углубления в хронологию картина получается вполне самодостаточной, а сюжетная линия не запутает и тех, для кого последнее “Проклятие” - первое знакомство с историей об одержимом доме.
За режиссуру свежего спин-оффа японского феномена взялся американский кинематографист Николас Песке. Его имя может быть знакомо зрителю по еще одному ужастику “Глаза моей матери” или же триллеру “Пирсинг” с Мией Васиковска. Обе работы Песке презентовал на знаменитом “Санденсе” - кинофестивале независимого кино.
Но с только вышедшим “Проклятием” режиссер, видимо, решил обратиться к массовому зрителю, потому новый хоррор, не считая нечастых попыток представить более тревожную и сюрреалистичную картину, никак не укладывается в рамки инди-кинематографа. И во многом это, конечно, на руку как создателям, так и фанатам франшизы о проклятом доме, которые отправятся на просмотр совсем не за философскими репликами героев или артхаусной съемкой.
Актерский каст ужастика получился довольно ярким. Героев, вынужденных столкнуться с проклятием дома на Рэйберн-драйв, воплотили Джон Чо, Бетти Гилпин, Джеки Уивер, Фрэнки Фэйсон, Демиан Бишир и другие. Британская артистка Андреа Райсборо, наиболее известная по фильмам “Обливион”, “МЫ. Верим в любовь” и сериалу “Черное зеркало”, сыграла одну из ключевых ролей - детектива Малдун.
Также к актерскому составу присоединилась удивительная Лин Шэй, полюбившаяся зрителю по роли медиума Элис Райнер в серии фильмов “Астрал”. Правда, на этот раз актриса отбрасывает привычную роль спасительницы и примеряет на себя образ очередной жертвы мстящего духа. О работе с Песке Шэй рассказывает: “То, что делает фильм действительно оригинальным, - это Николас, который является сценаристом, режиссером, выдающимся автором. Он настоящий провидец. Работать с ним феноменально. Задумки, которые я воплотила в картине, вдохновлены тем, что он создавал”.
Осенью прошлого года Николас Песке высказался о своем желании создать кроссовер, который бы объединил в одной кинокартине его новое “Проклятие” и серию также адаптированных в США фильмов “Звонок” (еще одного японского киночуда). После мировой премьеры режиссер признался, что подумывает разработать продолжение хоррора, которое развернется в другой части света (не только в Штатах и Японии), а также охватит менее современный период.

Индекс фильма <18+> - фильмы, запрещенные для детей

Автор выражает благодарность Meloman Entertainment и Kinopark 11 IMAX Esentai за приглашение на предпоказ кинокартины “Проклятие”.

Просмотров: 195


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×