Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Горячие" клавиши YouTube: как управлять видео без мышки»

Дата: 15.01.20 в 09:22
Мобильная версия Шрифт

Популярный видеохостинг вовсе не требует наличия под рукой мышки — в большинстве случаев управлять видеороликами можно с одной клавиатуры.

О наличии так называемых «горячих клавиш» или их сочетании знает абсолютное большинство пользователей компьютера. Но привычка думать, что подобные упрощающие жизнь клавиатурные комбинации есть разве что в офисных приложениях или браузере, ошибочна. Есть «хоткеи» и для сервиса YouTube.

На странице достаточно нажать на изображение профиля и в меню найти раздел «Быстрые клавиши» или воспользоваться сочетанием Shift +? на клавиатуре. Это позволит вам наглядно изучить «хоткеи» для каждой команды проигрывателя, если навести на управляющие элементы курсор и увидеть, какие элементы клавиатуры соответствуют ему.

«Горячие клавиши» для YouTube Сочетание клавиш Функциональность Пробел Начать или приостановить воспроизведение (если выбрана панель перемотки), нажать на кнопку (если на неё наведен курсор) Play/Pause на мультимедийной клавиатуре Начать или приостановить воспроизведение K (Л на русской раскладке) Приостановить или продолжить воспроизведение Stop на мультимедийной клавиатуре Остановить воспроизведение Next Track на мультимедийной клавиатуре Перейти к следующему видео в плейлисте Стрелки вправо и влево, если выбрана панель перемотки Перемотать на 5 секунд вперёд или назад J (О на русской раскладке) Перемотать на 10 секунд назад L (Д на русской раскладке) Перемотать на 10 секунд вперёд Home и End, если выбрана панель перемотки Перейти к началу или к концу ролика Стрелки вверх и вниз, если выбрана панель перемотки, клавиша M Увеличить или уменьшить громкость на 5%, полностью выключить звук Клавиши с цифрами от 1 до 9 (не на дополнительной цифровой клавиатуре), если выбрана панель перемотки Перейти к одной из 10 условных частей видео (начиная со второй части) Клавиша с цифрой 0 (не на дополнительной цифровой клавиатуре), если выбрана панель перемотки Перейти к началу ролика Клавиша с цифрой 1 или Shift + 1 Переходить между заголовками первого уровня / Перейти в окно поиска F (А на русской раскладке) Перейти в полноэкранный режим или выйти из него (также Esc) C (С на русской раскладке) Показать или скрыть субтитры, если они есть Shift + N (Shift + Т на русской раскладке) или N Перейти к следующему видео в плейлисте или к первому ролику на панели справа от проигрывателя Shift + P (Shift + З на русской раскладке) или P Перейти к предыдущему видео в плейлисте I (Ш на русской раскладке) Включить мини-проигрыватель

Представленные выше сочетания дают возможность управления видеоролика на YouTube с помощью одной лишь клавиатуры. Без мышки можно делать всё, что необходимо для комфортного просмотра видео. Как показывает практика, основные команды выучить достаточно легко и просто, но если вы в какой-то момент забыли, какие «хоткеи» для чего нужны, всегда можно увидеть подсказки непосредственно на странице ролика.

Источник

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×