Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нужен ли государственный приют для животных?»

Дата: 14.01.20 в 17:07
Мобильная версия Шрифт

— Приют существует на средства волонтеров и неравнодушных людей, — говорит Валентина.

Фото: открытые источники

Бездомные животные – проблема не только эстетическая, но и общечеловеческая. Голодные коты и собаки шныряют по улицам, в поисках пропитания. У многих прохожих они вызывают жалость. Но что можно сделать? Как им помочь? Всех к себе не заберешь. Соответственно, нужен приют для животных.

Приюты организовывают волонтеры самостоятельно, ведь подобных государственных учреждений попросту нет. Но такая деятельность сопряжена с трудностями.

Волонтер приюта «Кошкин дом» Валентина рассказала корреспонденту NV.kz о жизни приюта.

— Приют существует на средства волонтеров и неравнодушных людей, — говорит Валентина. – Мы находимся в Михайловке, где в специальном помещении содержим кошек и собак. Собаки размещаются на улице, кошки – в доме. У нас есть смотрительница, которая ухаживает за животными. Мы сами приезжаем, убираем, кормим, отвозим на лечение, проводим стерилизации. Деньги на лечение собираем, открываем сборы в интернете, неравнодушные люди откликаются.

Всем животным невозможно помочь, говорит Валентина. В приюте ограничены места.

— Нас всего 4 человека волонтеров, у многих семьи. Всех не сможем забрать. Оказываем помощь только тем, кто действительно нуждается – раненым, побитым. Сейчас в приюте 50-60 собак и примерно 30 кошек. Если кого-то забирают – место освобождается, и мы принимаем новых.

Валентина считает, что государственный приют для животных не нужен.

— Я бы не хотела, потому что любовь и сострадание к животным это не работа. Волонтер это призвание. В гос. учреджениях большую зарплату платить не будут, поэтому и отношение к животным будет соответствующее. И к тому же будет такое условие, как временное проживание животного в гос. приюте, если за 3 месяца животное не пристроить, его усыпят. Для государства это не выгодно, прибыли это не принесет. Государству проще выделить деньги на отстрел.

Другая волонтер, Марина Архангельская, из организации «Верный друг» тоже высказала свое мнение корреспонденту NV.kz.

— Мы не приют, мы общественный фонд. Работаем 10 лет, из них официально – 7. В этом году мы планируем открыть реабилитационный центр для бездомных животных. Сейчас в поиске земли. Все делаем своим силами. Помогают неравнодушные карагандинцы.

В данный момент фонд курирует более 250 животных, и каждый день находит новых. Здесь животных лечат, стерилизуют и  отдают в новый дом.

Государственный приют не нужен городу, считает Марина.

— И приют по сути не нужен.  Люди представляют, что приют если открыть, то туда можно привезти всех бездомных животных и проблема решится? Нет конечно. Проблема в том, что Казахстану нужен закон о защите бездомных животных, который будет контролировать и наказывать людей которые выкидывают щенков и котят. Пока такие люди есть, то приют не спасет даже самый огромный.

Организация «Верный Друг» работает с населением, их основная задача — стерилизация.  Фонд проводит регулярно ярмарки кошек. Мероприятие проводится в музее, привозят кошек и щенков,  люди приходят, выбирают и забирают.  В этом году ярмарка планируется в апреле. На  таких ярмарках раздается до 60 животных за день.

— Все своими силами планируем, — говорит Марина. —  Благодаря людям, неравнодушным к этой беде. А власти не помогут в этом деле никогда. Им это не выгодно. Они спонсируют отстрел.  Ведь платят за тело.

Руководитель отдела ветеринарии Ержан Бекетбаев только подтверждает слова волонтеров:

«Государству это не выгодно. Просто будут сотни вольеров с никому не нужными питомцами, которые также нужно содержать и выплачивать зарплату работникам. А животных у нас не ценят. Если пёс не стоит 100 тысяч, он никому не нужен. У породистых собак обязательно все прививки сделаны и уход за ними намного качественнее. Держишь дворняжку на цепи — будь добр ухаживать за ней как следует. И надо оградить все возможные выходы за территорию. Это всё указано в правилах содержания животных», — говорит Ержан.

А как вы считаете?

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×