Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Погибшие герои. Никанор Бутенко»

Дата: 14.01.20 в 12:31
Мобильная версия Шрифт

Наш первый герой – милиционер Никанор Бутенко.

Фото: открытые источники

Nv.kz открывает новую рубрику «Погибшие герои». В статьях мы будем рассказывать о сотрудниках полиции, спасателях, пожарных, тех, кто рискуя жизнь, погиб во время исполнения.

Наш первый герой – милиционер Никанор Бутенко.

Никанор Захарович Бутенко родился в  1903 г. в селе Петровка Екатеринбургской области.  С 1925 г. по 1926 г. служил в Красной Армии. Трудовую деятельность в органах милиции начал в 1938 г. с должности милиционера городского отделения милиции г.Караганды.

Это было 08 марта 1948 года. В этот день сержант милиции Никанор Захарович Бутенко мог и не выходить на дежурство. У него был выходной к тому же праздник – Международный женский День 8 марта. А на улице холодная погода: мороз, шел снег. К вечеру поднялась такая пурга — ни зги не видно.

— Да-а, вот так метель! – вглядываясь в окно, сетовал Никанор Захарович.

А потом вдруг,  засуетился, надел валенки, полушубок, шапку, боевое милицейское снаряжение.

— Пойду, помогу товарищам. В такую погоду — гляди в оба. А ты тут без меня прими гостей,- сказал Никанор, обращаясь к жене, и хлопнул дверью.

Сержант в своих расчетах не ошибся. Приблизившись к промтоварному магазину № 28, он заметил необычную картину. Разбитое окно в магазине. Рядом – грузовая автомашина. Неизвестные люди через разбитое окно проворно тащили из магазина товары и загружали в вместительный кузов.

Никанор Бутенко, опытный чекист, сразу смекнул, что здесь действуют матерые воры. Поэтому, не раздумывая долго, он вынул из кобуры пистолет, смело шагнул к суетившимся грабителям и скомандовал:

— Стой, стрелять буду!

Но не успел выстрелить сержант Бутенко. Один из бандитов, стоявший на « стреме» за машиной, вскинул к плечу двухствольное ружье и грохнул из него дуплетом в упор.    Услышав выстрел, первым на помощь прибежал милиционер Лященко. Но товарищу он уже ничем не помог. Так погиб на боевом посту сержант милиции Никанор Бутенко. Человек, который во имя долга не щадил себя. Таким  и запомнили его шахтеры Караганды.

Родственников в г.Караганде не имеет. Правительственными наградами не награждался.

Имя Бутенко Н. внесено в мемориал памяти перед зданием ДВД Карагандинской области.

 

Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×