Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ОЗПП: Посетителей храмов обложат налогом»

Дата: 12.07.12 в 16:26
Мобильная версия Шрифт
ОЗПП: Посетителей храмов обложат налогом

МОСКВА, 12 июля. В ОЗПП считают, что судом допущены существенные процессуальные нарушения в ходе рассмотрения иска палаты против подворья патриарха Московского и всея Руси, которые "свидетельствуют о предвзятости суда и его заинтересованности закрыть данное дело как можно скорее, невзирая на процессуальные нормы".


"Само решение, отказывающее в удовлетворении исковых требований ОЗПП, вопреки требованиям закона фактически устанавливает для РПЦ особый правовой режим, позволяющий нарушать права потребителей при осуществлении торговой деятельности. Подобного рода прецедент может породить многочисленных последователей, которые будут регистрировать и использовать религиозные организации для уклонения от уплаты налогов и гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей при осуществлении торговли через лавки, павильоны, магазины, оформленные как ее подразделения", — подчеркивается в сообщении.


"Если подобного рода трактовка правоотношений, возникающих между посетителями храма, приобретающими товары в церковной лавке, и религиозной организаций станет общепринятой, будут затронуты интересы миллионов прихожан, простых посетителей, а также туристов. Тогда все они обязаны уплачивать подоходный налог (НДФЛ)", — говорится в сообщении.


Напомним, что Хамовнический районный суд города Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к подворью патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя РПЦ (Московский Патриархат), установив для ответчика вопреки требованиям закона особый правовой режим, позволяющий нарушать права потребителей. В ОЗПП пояснили, что 10 июля 2012 года суд огласил резолютивную часть решения, в котором полностью отказал в удовлетворении исковых требований ОЗПП.


Как отмечается в сообщении общества, "поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные религиозной организацией (РПЦ), при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров в церковных лавках". В результате проверки, проведенной на территории Храма Христа Спасителя, специалистами ОЗПП были выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей. Не выдаются чеки, отсутствуют ценники, информация о товарах и продавце, вывеска, а также не соблюдается, установленный законом порядок обмена и возврата товаров.


На стороне РПЦ в процессе выступил представитель управления Роспотребнадзора по Москве, который "поддерживает позицию истцов" и говорит, что ОЗПП не вправе выступать в защиту неопределенного круга потребителей, так как, по его мнению, круг потребителей определен (все православные верующие – прихожане данного храма). "Но в обоснование своей позиции не пояснил, где ведется учет, и находятся списки этих прихожан, их точное определенное количество, и почему к этому кругу не могут быть причислены туристы и другие посетители, приобретающие товары в церковной лавке", — отмечается в сообщении ОЗПП.


ОЗПП обратилось в ФНС за разъяснением относительно возможности получения отсрочки по предоставлению налоговых деклараций и уплате подоходного налога для физических лиц, приобретающих товары в церковных лавках. После получения ответа от ФНС Общество защиты прав потребителей проинформирует граждан относительно необходимых действий для отстаивания своих прав и законных интересов в сложившейся ситуации.


Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×