Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правозащитники: Трудовые мигранты из Узбекистана беззащитны перед рабством»

Дата: 12.07.12 в 15:57
Мобильная версия Шрифт
Правозащитники: Трудовые мигранты из Узбекистана беззащитны перед рабством

ТАШКЕНТ, 12 июля. От 3 до 5 млн человек более 28-миллионного населения Узбекистана находятся на заработках в России и Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах и Южной Корее. Как передает CA-News, об этом говорится в сообщениях местных правозащитных групп. При этом, как признают предприниматели, нанимать их для работы на полях выгодно, так как они "пашут много, едят мало, и документы никакие им не нужны".

По данным Новостной сводки Центральной Азии (NBCA), большинство граждан выезжают на заработки нелегально, что лишает их социальной поддержки и медицинской помощи. Эти рабочие часто попадают к работорговцам, которые продают их в соседние Россию и Казахстан. Спрос на "экспорт" рабов возрастает летом, когда начинается сезон сбора овощей и арбузов.

Узбекские правозащитники обеспокоены фактами трудовой эксплуатации. Лишь минимальное количество жертв удается вызволить из рабства. По данным правозащитной группы "Нажот", базирующейся в Хорезмской области на северо-западе Узбекистана, за последние несколько месяцев этого года 68 человек из одного района данной области были проданы в рабство в Россию для работы на сельскохозяйственных плантациях.

"Их вывезли предприимчивые граждане Узбекистана и продали подрядчикам", — рассказал руководитель группы "Нажот" Хайитбой Якубов. Активисты этой группы уже несколько лет занимаются мониторингом жертв рабства и пытаются собственными силами помогать попавшим в беду.

В конце июня Госдепартамент США опубликовал доклад о работорговле в мире. Авторы доклада отмечают, что Узбекистан не в полной мере соответствует минимальным стандартам по ликвидации человеческого трафика, и существует серьезная статистика жертв принудительного труда.

В Узбекистане имеется законодательная база для борьбы с современными рабовладельцами. В апреле этого года кабинет министров Узбекистана утвердил план дополнительных мероприятий по реализации в 2012-2013 годах ратифицированных Узбекистаном конвенции о принудительном или обязательном труде и конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда.

Чтобы сократить принудительный труд, правозащитники предлагают властям признать проблему и работать в тесной координации с местными активистами. "Правоохранительные органы задерживают единицы торговцев живым товаром, а на свободе остаются неизмеримо больше, — говорит Якубов. — Мы называем милиции их имена, но наши обращения остаются без внимания". "Даже если мы вызволяем кого-то из рабства, то по возвращении домой их ждут упреки со стороны милиции за сотрудничество с правозащитниками", — добавляет Якубов.


Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×