Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сверьте ИИН, чтобы не остаться без пенсии»

Дата: 12.07.12 в 11:51
Мобильная версия Шрифт
Сверьте ИИН, чтобы не остаться без пенсии  Менее полугода осталось до перехода всех государственных органов на использование индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) для физических лиц и бизнес-идентификационных номеров (БИН) для Физическим лицам при отсутствии ИИН в удостоверениях личности необходимо обратиться в Центры обслуживания населения (ЦОН) по месту жительства, юридическим лицам при отсутствии БИН - в регистрирующий орган, передает kostanay-city.kz. Как рассказал газете «Наш Костанай» начальник управления налогового комитета г. Костаная Касымбек Алиев, даже при наличии ИИН в удостоверениях личности необходимо сверить указанный номер с базой данных налоговых органов, так как уже установлены факты несоответствия регистрационных данных налогоплательщиков, имеющихся в информационных системах налоговых органов, со сведениями, указанными при присвоении ИИН. Среди них: несоответствие ФИО на казахском/русском языке, нет данных по новому удостоверению личности, нет данных по изменению фамилии, указана неточная дата рождения и т.п.

Наличие своего идентификационного номера в базах данных налоговых органов налогоплательщики могут проверить на сайте Налогового комитета Министерства финансов РК по ссылке: www.salyk.kz - Интерактивные сервисы - Поиск налогоплательщиков.

В случае отсутствия в базе данных Налогового комитета МФ РК идентификационного номера налогоплательщикам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства или регистрации.

Стоит напомнить, что при отсутствии ИИН/БИН с 1 января 2013 года станет невозможным получить зарплату, пенсии, пособия, стипендии, осуществить денежные переводы и т.д.
Также при отсутствии сведений по ИИН/БИН в базе налоговых органов нельзя будет произвести уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплату обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, госпошлины, осуществлять банковские операции.

фото с сайта news.gazeta.kz
Просмотров: 633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×