Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Татьяна Лесовая: «На время Игр возьму отпуск…»»

Дата: 12.07.12 в 09:36
Мобильная версия Шрифт
В 1980 году на Олимпиаде в Москве сенсационно выступила метательница диска из Алма-Аты Татьяна Лесовая.

Она с прекрасным результатом 67 м 40 см выиграла бронзовую медаль. Лесовая и сейчас в спорте: судит на международных состязаниях, тренирует юную смену…

И конечно, Татьяна Дмитриевна очень переживает за легкоатлетов, представителей родственных дисциплин — метателей и толкателей. С них и начался наш разговор.

— Метание диска и копья, а также толкание ядра — в Казахстане сейчас не самые ударные легкоатлетические виды, но на Мемориале Гусмана Косанова некоторые спортсмены чуточку порадовали, — отмечает Татьяна Лесовая. — Очень хотелось, чтобы олимпийскую лицензию в Лондон получил молодой толкатель ядра Иван Иванов из Алматинской области, но ему не хватило до заветного рубежа каких-то 53 см. Но у быстро прогрессирующего спортсмена все еще впереди, на Олимпиаду-2016 года в Рио-де-Жанейро он с такими темпами наверняка попадет.

Иван уже лидер, за четыре года наберется опыта, и все у него сложится. Зато на недавнем чемпионате Казахстана мы дождались выполнения заветного квалификационного норматива Александрой Фишер из Павлодара. В секторе для толкания ядра она показала себя взрывной, скоростной девочкой. Мы очень рады, что Александра едет в Лондон.

Чем больше на Игры отправится казахстанских спортсменов, тем выше шанс полнее и достойнее представить на таких соревнованиях нашу страну. В советские времена на олимпиады попадали единицы представителей нашей республики. В Москве, к примеру, из легкоатлетов Казахстана выступили только трое — спринтер Владимир Муравьев, прыгун с шестом Сергей Кулибаба и я. В результате — «золото», «бронза» и восьмое место со сломанным прямо во время соревнований шестом.

А сейчас в Лондон поедут 25 (!) представителей отечественной «королевы спорта». Мне очень хочется, чтобы спортсмены до глубины души проник­лись чувством патриотизма. Нам в олимпийскую деревню приходили сотни телеграмм от простых болельщиков, в которых земляки поддерживали своих атлетов, писали теплые слова. Было б здорово, если бы и сейчас любители спорта Казахстана дали понять своим олимпийцам, что они не забыты, любимы и вообще самые лучшие на свете. Такие весточки из родных краев здорово поддерживают и мощно мобилизуют.

Болеть буду за всех, очень хочу, чтобы победили Оля Рыпакова в тройном прыжке, Дима Карпов в десятиборье, девочки в спринте… Хочу, чтобы у них на Олимпиаде все сложилось! А сама я, чтобы не пропустить трансляций из Лондона, скоро возьму отпуск и буду смотреть все подряд репортажи. Тяжелую атлетику, бокс и все остальные виды единоборств. И конечно, легкую атлетику.
Автор: Юрий Александров


kazpravda.kz

Просмотров: 527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×