Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Невролог рассказал, сколько бед мозгу и фигуре приносит бессонная новогодняя ночь»

Дата: 31.12.19 в 16:40
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

По мнению врачей, даже одна бессонная ночь способна негативно отразиться на психическом и физическом состоянии. Как пишет «Доктор Питер», невролог Мариинской больницы Андрей Жуков сказал, что у ночного празднования может быть длительный побочный эффект. В первую очередь страдет мозг, а также фигура.

«Исследования показали, что всего одна бессонная ночь нарушает на 15-20 дней нормальный ритм реоэнцефалограммы (РЭГ — один из методов исследования сосудов головного мозга, который показывает их тонус, скорость кровотока)», — отметил специалист.

Кроме того, ночные гулянья провоцируют набор веса. «Бессонная ночь усиливает аппетит и тягу к сытным закускам и нездоровым снекам. Это происходит за счет выброса адреналина в кровь — так организм реагирует на стресс», — подчеркнул врач.

Невролог рассказал, как пережить праздник с минимальными последствиями. В первую очередь, по его словам, надо утром 31 декабря подольше поспать и отдохнуть вечером перед приходом гостей.

Во время зимних каникул следует почаще выходить на улицу днем. А вот от дневного сна лучше отказаться. Это только еще больше собьет режим.

Также Андрей Жуков советует не переедать на ночь. Последний прием пищи должен быть минимум за 2 часа до отхода ко сну.

В качестве снотворного врач рекомендует выпить теплого молока с кусочком булочки. «Белок пшеницы и белок молока, когда организм только начинает их усваивать, вызывают выработку нейропептидов, похожих на эндорфины. Тем, кто не переносит лактозу, подойдет нежирный кефир», — заключил специалист.

Просмотров: 238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×