Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Есть ли жизнь после пенсии, где можно совершить выгодные покупки или как поругать мэра, чтобы он прочитал? У нас есть ответы… (ДОПОЛНЕНО)»

Дата: 24.12.19 в 18:40
Мобильная версия Шрифт

Миллионы зрителей на YouTube, сотни тысяч просмотров новостей в лентах, тысячи мнений в комментариях. Это то общественное мнение брестчан, к которому можно и нужно прислушиваться. Такой общий вывод можно сделать по итогам встречи председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука с брестскими блогерами и представителями региональных интернет-порталов.

Журналисты в этот раз были в очевидном меньшинстве. Две газеты, конвертируемые в два портала («Вечерка» и «Брестский вестник»), да один телеканал («Буг-ТВ») против чертовой дюжины представителей масс-медиа нового поколения. Интернет-порталы, городские блогеры, владельцы YouTube-каналов и просто медиаактивисты собрались на встречу с мэром, которая уже становится традиционной. Мероприятие отчасти классическое: с подведением определенных итогов, отчетом о проделанной работе или реальном положении дел в городе. Но в то же время формат предполагает и откровенную беседу, в рамках которой можно и о наболевшем поговорить, и аргументировать претензии, в том числе - от лица горожан, и практически тут же получить готовые ответы.

Мэр читает всё

Александр Рогачук еще в самом начале подчеркнул - городская власть отслеживает новости абсолютно на всех порталах, касающихся Бреста и брестчан. Они совершенно разные, каждый в своей нише. Кто-то в одиночку держит канал с серебряной кнопкой YouTube, кто-то старается «угощать» горожан максимальным разнообразием новостей, кто-то делает акцент на эксклюзивах, кто-то занят фотоисторией Бреста для будущих поколений. И мнения на этих ресурсах - как в публикациях, так и в комментариях - могут быть весьма разными. «Часто обсуждают ту или иную новость: а прочитает ли ее Рогачук? Я достаточно оперативно знакомлюсь со всеми материалами о Бресте, так что уверяю: Рогачук прочитает!» - не без улыбки заметил мэр.

Глава города вспомнил о любопытном проекте TUT.BY - «Если б я был мэром...» В нем жителям разных городов предлагалось озвучить те проекты или инициативы, которые они реализовали бы, будучи в статусе председателей горисполкомов. «Откровенно скажу: думал, что много чего начитаюсь про Брест, - продолжил тему Александр Рогачук. - Возможно, некоторые идеи возьму на вооружение. Но было абсолютное разочарование. Это либо грезы и мечты, совершенно оторванные от реальности, либо инфантильные рассуждения. Жизнь менее романтична, чем мы ее иногда преподносим. Понравилось высказывание одной девушки. Она написала, что сделала бы канатную дорогу, подвесной сад, городской поезд... А на вопрос, где взять деньги, ответила: «Для этого у меня есть заместители». Я теперь эту цитату часто привожу на планерке. Но в целом ваша повседневная работа - она рациональная. Вы чувствуете настроение людей. Или наоборот: люди уже настроились на вашу волну».

На YouTube - свои тренды

А волна, как можно было убедиться, у брестчан очень разнообразная. Новостные порталы интересны по умолчанию, а вот на «ютуб» оказался крайне популярен у... пенсионеров! Татьяна Новикова вместе с мужем и знакомой показывает жизнь этой категории брестчан со всех сторон. И заодно опровергает тезис о том, что пенсия - это конец активной жизни. Более полутора тысяч видео о жизни, дачных лайфхаках, моде, домашних питомцах и, конечно же, семейных делах пользуются спросом. Валерий Маленок - большой ценитель музыки - специализируется на уличных музыкантах и на своем канале, имеющем 122 тысячи подписчиков и «серебряную кнопку YouTube, действительно ловит ритм города. А вот у Натальи Быковой свой интерес. Она, работая ранее педагогом-организатором в СШ № 14, превратила своих учеников в медийных личностей. Школьные концерты, выезды на природу, выпускные вечера - жизнь ученическая оказалась весьма интересной.

Просмотров: 102


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×