Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывшую библиотеку Акаева отремонтируют на деньги США»

Дата: 11.07.12 в 19:55
Мобильная версия Шрифт
Бывшую библиотеку Акаева отремонтируют на деньги США

БИШКЕК, 11 июля. Посольство США в Киргизии выделит средства на реконструкцию и ремонт здания, в котором ранее располагалась библиотека имени первого президента республики Аскара Акаева. Об этом АКИpress сообщила глава центра судебной экспертизы Толкун Бекбулатова (здание формально находится в ведении этого центра).

По ее словам, американская сторона готова выделить на эти цели грант в $530 тыс. Переговоры на эту тему ведутся с 2011 года. Ремонтные работы, как предполагается, начнутся предстоящей осенью.

В период правления Акаева, правившего Киргизией с 1991 по 2005 годы, библиотека была размещена в здании по соседству с его домом в Бишкеке. По словам первого президента Киргизии, она была создана за счет пожертвований. В дальнейшем на ее основе планировалось создать центр по изучению истории республики.

Однако после "тюльпановой революции" 2005 года, в результате которой Акаев был свергнут и покинул Киргизию, его дом и библиотека были конфискованы новой властью. Оттуда было вывезено имущество. В здании библиотеки расположился офис агентства по инвестициям, которое возглавлял сын следующего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

После очередной "революции" (2010 года), в результате которой Бакиев вместе с семьей покинул страну, здание бывшей библиотеки было передано на баланс центра судебной экспертизы. Правда, недавно прошла информация, что в доме расположился пункт приема стеклотары, а также обосновались бомжи.

Позднее один из пользователей популярного киргизского форума Diesel сообщил, ссылаясь на информацию, полученную из центра судэкспертиз, что "со вчерашнего дня там все очищено и убрано, а бомжей выпроводили".


Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×