Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума поддержала законопроект о парламентском контроле»

Дата: 11.07.12 в 19:10
Мобильная версия Шрифт
В соответствие с новым законом в Государственную Думу будет в трехмесячный срок подаваться отчет о подзаконных актах, разработанных к принятым законам

Депутаты Госдумы в среду, 11 июля, приняли в первом чтении проект закона о парламентском контроле, передает ER.RU.

Сегодня в действующем законе предусмотрены разные формы парламентского контроля. Среди них, ежегодный отчет правительства в Государственной Думе, утверждение указов о чрезвычайных ситуациях, назначение судей Конституционного и Верховного судов, а также парламентский запрос и расследование.

Обсуждаемый законопроект вводит антикоррупционную экспертизу всех законопроектов. В соответствие с новым законом в Государственную Думу будет в трехмесячный срок  подаваться отчет о подзаконных актах, разработанных к принятым законам.

Кроме того, новый закон вводит новеллу, в соответствие с которой на заседаниях профильных комитетов должны будут рассматриваться материалы Счетной палаты. В случае необходимости депутаты смогут инициировать после изучения таких материалов парламентское расследование.

По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, законопроект позволяет парламенту реализовать новые полномочия как с точки зрения противодействия коррупции, так и с точки зрения повышения эффективности использования бюджетных средства. «Закон передает парламенту также новые полномочия в области проведения антикоррупционной экспертизы по всем законопроектом», - отметила депутат.

По ее мнению, правительство должно в трехмесячный срок предоставлять парламенту подзаконные нормативные акты. «Дело в том, что часто именно на уровне подзаконных нормативных актов принимаются решения, которые вступают в противоречие с федеральным законом», - сказала Яровая.

Депутат обратила внимание на то, что новыми полномочиями парламента в соответствие с законопроектом станет его участие в межведомственных комиссиях, которые создаются для расследования ЧП. «Оперативное и своевременное включение парламента в работу комиссий по чрезвычайным ситуациям создаст дополнительные гарантии для общественной безопасности», - подчеркнула Яровая.

Главной задачей законопроекта, по словам члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, является институционализация законодательства о парламентском контроле в рамках конституционного поля. «Депутаты-единороссы исходят из понимания того, что реформирование контрольных функций парламента должно осуществляться постепенно и планомерно в процессе развития российского парламентаризма в целом. Сегодня мы пришли к тому, что наше общество готово к дальнейшему совершенствованию механизмов парламентского контроля. В том числе и потому, что он эффективен только при наличии развитого антикоррупционного законодательства, которое в настоящее время насчитывает уже 70 нормативно-правовых актов федерального уровня», - отметил он.

Принятие законопроекта, убежден депутат, будет шагом в сторону укрепления в стране демократии и народного представительства. «Законопроект не только объединяет уже имеющиеся элементы парламентского контроля в одном законе, но и расширяет перечень его форм. Предусматривается, например, возможность направления и отзыва представителей палат Федерального Собрания в организации, создаваемые Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также участие парламентариев в работе правительственных комиссий по расследованию причин возникновения обстоятельств чрезвычайного характера и ликвидации их последствий», - уточнил Выборный.

Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×