Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Яровая предложила уравнять количество бюджетных мест для бакалавриата и магистратуры»

Дата: 16.12.19 в 17:11
Мобильная версия Шрифт
По мнению парламентария, магистратура превратилась в способ перевода на платное образование, что не обеспечивает равное и непрерывное образование для граждан России

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила внести в законодательство изменения, устанавливающие равное выделение бюджетных мест для программ бакалавриата и магистратуры.

«Предлагается на уровне закона предусмотреть обязательность равного выделения бюджетных мест под бакалавриат и магистратуру», - заявила она, выступая на Президиуме Совета законодателей, который проходит 16 декабря в Доме союзов.

По ее словам, на 2020-2021 гг. заявлено обучение на бюджетных местах свыше 312 тысяч человек по программам бакалавриата и свыше 116 тысяч по программам магистратуры. То есть 63% выпускников бакалавриата встанут перед выбором: или учиться платно, или остаться с образованием бакалавра.

«Получается, что магистратура превратилась в способ перевода на платное образование: хочешь доучиться – доплати. Это не обеспечивает равное и непрерывное образование для граждан России. Пришло время исправлять сложившуюся ситуацию, исходя из логики запроса на качество образования. Предлагаю на уровне закона предусмотреть обязательность равного выделения бюджетных мест под бакалавриат и магистратуру», - предложила замсопредседателя Совета законодателей.

При этом Яровая подчеркнула, что «сегодня и семьям, и учащимся непонятно, кем и для чего реализуется действующая система высшего образования, при которой появляются сложности при приходе в профессию».

«Например, по закону судьями могут быть специалисты или магистры, по требованию работодателей - следователи-криминалисты, инженеры-исследователи должны быть специалистами или магистрами, но не бакалаврами. Президентом на заседании Совета по русскому языку был поставлен вопрос, насколько эффективно разделение на бакалавриат и магистратура. Это абсолютно правильный вопрос, требующий детального ответа, потому что в вопросах образования мы должны действовать в интересах граждан, общества и государства. Предлагаю включить в решение Президиума Совета законодателей поручение профильной комиссии совместно с профильными комитетами и министерством, экспертным сообществом сформировать рабочую группу и проанализировать эту ситуацию, провести аудит и права, и смысла через призму качества образования, интересов граждан РФ и ориентира на современную качественную российскую модель образования», - заключила вице-спикер Госдумы.

Источник: https://er.ru/news/188728/
Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×