Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-президенту Судана дали два года вместо десяти»

Дата: 14.12.19 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

Суд Судана сократил тюремный срок бывшему президенту страны Омару аль-Баширу с десяти до двух лет, сообщает телеканал Al Hadath. Причина – преклонный возраст политика, недавно ему исполнилось 75 лет. Приговор по делу о коррупции вынесен в субботу на специальном заседании суда. Отбывать смягченное наказание бывший глава государства будет не в тюрьме, а в Центре социальной реформы. Все финансы, обнаруженные на счетах аль-Башира, конфискуют в пользу государства.

Пойти на уступки просили адвокаты экс-главы государства. В своем ходатайстве они упирали на преклонный возраст политика и явную политизированность процесса. Когда судья объявил первую версию приговора, в зале суда поднялись крики протестовавших против такого решения. После того, как удалось восстановить порядок, судья озвучил смягченную версию приговора.

Ранее сообщалось, что после свержения аль-Башира в апреле этого года в ходе обысков в президентском дворце была обнаружена секретная комната. В ней хранились наличными 113 миллионов долларов в разных валютах (помимо долларов обнаружены евро и суданские фунты). Адвокаты заявили, что эта сумма поступила в виде гранта от дружественной страны для финансирования определенных отраслей экономики. Название страны не упоминается, известно лишь, что часть средств — а именно 25 миллионов долларов — поступила от наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

В столице Судана по-прежнему идут манифестации сторонников экс-президента. Сам аль-Башир не стал комментировать приговор.

Правивший Суданом 30 лет аль-Башир был отстранен от власти военными в ходе переворота 11 апреля на фоне тяжелой экономической ситуации в стране. Армейские высшие чины создали временный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. Новое переходное правительство приступило к работе в начале сентября.

Просмотров: 242


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×