Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Каждый четвертый выпускник – безработный»

Дата: 11.12.19 в 13:49
Мобильная версия Шрифт

— Сегодня в республике функционируют 132 вуза, из них 43% частные.

Фото: открытые источники

Качество образования оставляет желать лучшего, а вузы превратились в конторы по печатанию и выдаче дипломов, высказался на заседании правительства заместитель премьер-министра. Об этом сообщает корреспондент NV.kz.

— Сегодня в республике функционируют 132 вуза, из них 43% частные. В них обучается более 600 тыс. студентов, в том числе 191 тыс. в рамках государственного заказа. К сожалению, о качестве образования мы можем судить по уровню трудоустройства – каждый четвертый выпускник – безработный, — сказал заместитель премьера.

В 34 вузах проведены проверки, 22 из них – внеплановые. Нарушения выявляются постоянно, самые распространенные – это недостаточность штатных единиц и остепененности профессорско-преподавательского состава, низкий уровень трудоустройства выпускников, несоблюдение требований к минимальному контингенту учащихся, дефицит учебных площадей и общежитий.

Принимают абитуриентов, не набравших пороговые баллы, без учета профильных предметов, не имеющих документов об образовании, сертификатов сдачи ЕНТ.

Суды наложили административные штрафы и приостановили деятельность лицензий пяти вузов, еще по пяти вузам принимаются решения.

Если так будет продолжаться и дальше, то некоторые вузы могут и вовсе закрыть.

Какие еще проблемы в сфере образования? Их предостаточно: низкое качество обучения, высокий уровень коррупции, слабое развитие научно-исследовательской деятельности, плохая связь с предприятиями, низкий уровень заработной платы преподавателей, непрозрачность формирования и размещения государственного образовательного заказа и другие.

 

Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×