Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трансплантолог Каабак оценил возможность пересадки человеческой головы»

Дата: 07.12.19 в 10:02
Мобильная версия Шрифт
Врач отметил, что если пришить голову к новому телу, то она будет кровоснабжаться, моргать, глотать и даже соображать, но вот двигать телом — не сможет.

Известный трансплантолог Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей ответил на вопрос, возможно ли пересадить человеку голову.

Как рассказал врач "Ютуб"-каналу ЖИЗА, такая операция возможна, но её целесообразность ничтожна мала. Медик рассказал о случае с пациентом с тяжёлым заболеванием нервной системы, в итоге приведшей к параличу, которому предлагали пересадить голову для более здорового тела.

— Но, к сожалению, просто трансплантация, то есть сшивание сосудов и сшивание нервов, не приведёт к желаемому результату, потому что мы не умеем сшивать нервы так, чтобы они потом работали, — сказал Каабак.

Врач отметил, что если пришить голову к новому телу, то она будет кровоснабжаться, моргать, глотать и даже соображать, но вот двигать телом — не сможет. По словам Каабака, в этой области есть только небольшой прогресс.

Также медик оценил опыты учёного-экспериментатора Владимира Демихова, пересаживавшего головы собакам. В этом случае, отметил Каабак, опыты были сомнительны с точки зрения биоэтики, потому что "оставаясь людьми, мы должны находиться в каких-то рамках дозволенного и допустимого".

Напомним, Михаил Каабак — единственный в России трансплантолог, который проводил операции грудным детям весом менее 10 килограммов — был уволен в ноябре этого года. Матери больных детей призвали не закрывать уникальное отделение трансплантологии в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья. 26 ноября доктор и его коллега Надежда Бабенко были восстановлены в должности.

Источник: https://life.ru/1259874
Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×