Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ребёнок из пробирки за счёт страховки»

Дата: 03.12.19 в 10:31
Мобильная версия Шрифт

Со следующего года бесплодные казахстанские женщины смогут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счёт медицинской страховки. Дорогостоящее лечение и операцию оплатит Фонд социального медицинского страхования.

В Петропавловске на площадке одного из торгово-развлекательных центров состоялась ярмарка государственных услуг. Представители более двадцати различных учреждений консультировали горожан по актуальным вопросам. В числе самых популярных были обращения, касающиеся новой реформы в системе здравоохранения, которая коснется буквально всех жителей республики. 

Главный эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования» Карлыгаш Ильясова рассказывала петропавловцам о том, как будут лечить больных уже в следующем году, какие услуги останутся бесплатными, а что будет оплачено из резервов Фонда за счет медицинской страховки.

К эксперту Фонда обратилась жительница областного центра, интересующаяся процедурой экстракорпорального оплодотворения. После многочисленных попыток гражданка не сумела забеременеть естественным путём. Сейчас её главная надежда – процедура ЭКО. Но стоит это порядка одного миллиона тенге, неподъемная сумма для молодой семьи. 

Карлыгаш Сагадатовна обнадёжила девушку и сообщила, что с первого января 2020 года процедура ЭКО включена в пакет обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Участникам программы дорогостоящее лечение и операцию оплатит Фонд обязательного медицинского страхования. Первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, в Казахстане родился в 1996 году. За это время благодаря такой процедуре в нашей стране родилось свыше 16 тысяч детей.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×