Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В приемной Партии в Нарьян-Маре пенсионер поднял вопрос формирования коммунальных тарифов»

Дата: 01.12.19 в 21:53
Мобильная версия Шрифт
Также обсуждались проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, обращения с ТКО, качества питьевой воды, благоустройства

В День рождения партии «Единая Россия» 1 декабря прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева в Нарьян-Маре провели руководитель приемной, мэр окружной столицы Олег Белак; секретарь Ненецкого регионального отделения Партии, председатель горсовета Денис Гусев; спикер Собрания депутатов НАО, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Александр Лутовинов; окружной парламентарий, член регполитсовета Партии Валерий Остапчук.

Большинство вопросов касались переселения из ветхого и аварийного жилья, ЖКУ, обращения с твердыми отходами, качества питьевой воды, комфортной городской среды, отметил Белак.

Так, пенсионера, проживающего о улице Первомайская, 32, волнует принцип формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, заявитель спросил о причине, по которой тариф на тепло у обслуживающей их дом управляющей компании значительно превышает тариф муниципального предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС). Пенсионера также интересовала возможность выведения их котельной из-под обслуживания частной управляющей компании и передачи в ПОК и ТС.

«На формирование тарифов влияет множество факторов, начиная от роста цен на топливо, количества обслуживаемых УК домов, состояния коммунальных сетей и заканчивая повышением ставки НДС, - объяснил Белак. – Кроме того, частные управляющие компании при установлении тарифов стремятся максимально переложить на потребителей все риски и извлечь прибыль».

В результате возникают такие парадоксальные ситуации, когда жильцы старых деревянных домов с частичными удобствами платят за ЖКУ больше, чем жители новых благоустроенных многоквартирных домов. К тому же не во всех «деревяшках» можно технически установить приборы учета потребления горячей и холодной воды, газа, поэтому жильцам приходится платить за ЖКУ по нормативам, что, как правило, оказывается экономически менее выгодным.

«Проблема, которую поднял сегодня житель Нарьян-Мара, может быть ликвидирована, если региональные и городские власти примут решение о едином операторе на территории муниципального образования, например, том же ПОК и ТС», - сказал партиец.

В свою очередь, Лутовинов отметил, что вопрос о формировании тарифов на ЖКУ является одним из частых во время приемов граждан депутатами. «Он назрел, и его надо решать», - сказал он и предложил остальным участникам приема -  руководителям города - рекомендовать профильному департаменту администрации НАО провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, включая общественность, и по его итогам принять согласованное решение.

С 25 ноября по 1 декабря проходит Всероссийская неделя приема граждан «Единой России», приуроченная к 18-летию Партии. Свои двери для граждан открыли Центральная общественная приемная, 85 региональных и 2615 местных общественных приемных Партии. Кроме того, организовано более 28499 дополнительных площадок для встреч граждан с представителями органов власти. Особое внимание приемные уделили организации приемов в отдаленных населенных пунктах и современным форматам взаимодействия с избирателями (приемы по скайпу, «горячие линии», видеоконференции и др.), которые позволяют гражданам оперативно озвучивать волнующие их вопросы и получать конкретное решение в короткие сроки.

В приемах примут участие более 26 тысяч депутатов разных уровней и представителей исполнительной власти, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, главы административных центров, руководители партийных проектов, лидеры общественных мнений, юристы. В течение Недели приемов будут организованы круглые столы, тематические приемы, приемы по скайпу, вебинары, прямые линии, передвижные приемные, консультации в соцсетях и другие мероприятия.

Источник: https://er.ru/news/188172/
Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×