Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казакова приняла участие в открытии модельной библиотеки в поселке Нежинский Ставропольского края»

Дата: 29.11.19 в 18:20
Мобильная версия Шрифт
Библиотека стала новым социокультурным пространством, отметила парламентарий

В поселке Нежинском Предгорного района Ставропольского края в рамках национального проекта «Культура» и федерального партийного проекта «Культура малой Родины» открылась модельная библиотека. На обновление библиотеки в 2019 году из федерального бюджета было направлено 5 млн. рублей.

В открытии библиотеки приняла участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова. По ее словам, модельная библиотека позволит вовлекать в образовательный и познавательный процесс большее количество людей. «Библиотека в поселке Нежинский переживает второе рождение. Она стала абсолютно новым социокультурным пространством для жителей поселка. Мы уходим от понятия «книгохранилище», модельная библиотека сегодня – это богатый книжный фонд, интерактивные технические средства и современное стильное пространство. Все это позволит вовлекать в образовательный и познавательный процесс большее количество детей и молодежи», - подчеркнула Казакова.

В свою очередь директор межпоселенческой библиотечной системы Предгорного муниципального района Наталья Обросова отметила, что библиотеку посещают около 2 тыс. человек, и большинство - это дети и молодежь. «Библиотечный фонд ежегодно пополняется новыми изданиями и насчитывает порядка 20 тыс. единиц хранения. Также при библиотеке действует клуб «Подруга», организованный в 1988 году и работающий по сей день. Мы рады, что наша библиотечная система в районе обновляется, переходит на новый, современные уровень обслуживания населения», - отметила Обросова.

Ежегодно сельская библиотека обслуживает порядка 2000 читателей и проводит более 80 мероприятий. На обновление библиотеки в 2019 году из федерального бюджета было направлено 5 млн. рублей. За счет выделенных средств были приобретены современные технические средства: плазменная панель, мультимедийный комплекс, фото и видеооборудование, компьютеры, интерактивный проектор, комплекс звуковой аппаратуры, информационно-вычислительный комплекс. Также в библиотеке создано современное комфортное пространство для проведения культурно-просветительских и культурно -досуговых мероприятий, игротека для детей, молодежная зона, зона семейного чтения, зона книгохранения с открытым доступом. Помимо традиционных книг, библиотека позволяет читателям просматривать книги в электронном варианте, открыт доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретены специальные устройства для прослушивания электронных книг — тифлофлешплееры. Кроме того, на базе библиотеки стало возможно проведение вебинаров, семинаров, крупномасштабных акций.

В этот же день в ст. Ессентукской прошла презентация автоклуба, полученного также в рамках парпроекта. Передвижной многофункциональный культурный центр позволит проводить различные культурно-массовые, праздничные мероприятия, организовывать лекции и выставки. Автоклуб включает в себя кузов-фургон, который трансформируется с помощью специальной системы раскладывания в сцену. Кузов оснащен системами аудиовизуального и светового сопровождения, электропитания, освещения. В свои первые гастроли по Предгорному району он совершит в уже в этом году.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

Источник: https://er.ru/news/188081/
Просмотров: 197


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×