Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Государственная тайна: АЭС «Темелин»»

Дата: 10.07.12 в 15:37
Мобильная версия Шрифт
23/02/2012АЭС «Темелин» - рискованное и невыгодное предприятие ("iHNed.cz", Чехия) 27/12/2011Москва, ты сама себя выкинула из борьбы за АЭС «Темелин» ("Neviditelny pes", Чехия)

10/07/2012

В строго охраняемых помещениях компании ČEZ с прошлой недели хранят предложения трех компаний, заинтересованых участвовать в расширении атомной электростанции «Темелин» (Temelín), и чешское движение к атому, кажется, не остановить. И хотя власти оставляют за собой право завершить тендер без объявления победителя, как иначе, если не строительством новых блоков АЭС, он может закончиться?

Ведь и само правительство в согласии с принадлежащей государству ČEZ утверждает, что Чехия в будущем просто не обойдется без использования атома, который должен покрывать до половины всей потребляемой в стране энергии. Против этого аргумента современному гражданину Чехии, который хочет готовить, включать свет, топить или охлаждать, сложно что-то возразить. Но раз уж атомная энергия должна стать нашей судьбой, государство должно вести с гражданами как  можно более открытую игру. А так пока не получается.

Жизнь с атомом

Правительство и ČEZ пока, например, отказываются сообщить, какой вес при выборе предложений будут иметь отдельные критерии оценки. Что для ČEZ будет менее важным, что будет более важным, а что решающим? Цена, передача технологического ноу-хау, участие чешских компаний или безопасность?

Общественность имеет право знать эту принципиальную информацию, и люди должны хотеть ее получить, и ничто не мешает обнародованию этих сведений. А все остальное, например, утверждения, что эти критерии заранее нельзя разглашать из-за возможных нарушений правил проведения конкурса – это только аргументы и оправдания, которые в первую очередь создают впечатление того, что государство и ČEZ не хотят, чтобы непрофессиональная общественность вмешивалась. Только как раз общее пренебрежение со стороны власти и специалистов, с точки зрения налогоплательщика и гражданина, который здесь с достроенной АЭС «Темелин» будет жить, просто неприемлемо.

Перенесемся на минуту в Японию, где перед выходными независимая комиссия, уполномоченная парламентом, опубликовала независимое заключение расследования причин аварии на атомной электростанции в Фукусиме в марте прошлого года. Сильное землетрясение и последовавшая невероятно мощная волна цунами? Просто беспрецедентное явление, с которым никак нельзя было справиться? Опубликованный документ говорит о другом: «Это была трагедия, вызванная людьми. Ее можно было и надо было предвидеть и предотвратить». Заключение комиссии подвергает сомнению утверждения компании TEPCO, занимавшейся эксплуатацией АЭС, что саму электростанцию повредило не землетрясение, а цунами. По мнению комиссии, первые повреждения могли произойти именно в результате толчков, и компания TEPCO уже как минимум с 2006 года знала, что защита АЭС от землетрясений должна быть усилена.

Японский урок

Почему этого не произошло? Согласно заключению комиссии, из-за «тихого совпадения» интересов эксплуатирующей компании, государства и регулирующего органа: все они пропагандировали атомную энергию как исключительно безопасную. Им помогла и японская «культура рефлексивной покорности, нежелания подвергать сомнению авторитеты, преданности намеченному плану, массового мышления», констатирует комиссия.

Для Японии это болезненное чтение, для Чехии это должен быть урок. Просто абсурдно, что компания ČEZ, с одной стороны, хвасталась, что отдает «десятки миллионов» крон на меры безопасности и что из предложений трех конкурирующих в тендере компаний в чужие руки не попадет даже запятая, и в то же время компания отказывается говорить, насколько важным критерием для нее самой будет безопасность атомной электростанции. Чешское общество не должно и в своих же интересах не имеет права это так оставлять. Тем более, что, отдавая свои предложения, все три участвующие в тендере компании подчеркивали, что стоимость их предложений будет низкой. В случае с «Темелином» низкая цена в итоге может стоить неотвратимо дороже.

Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×