Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские Петропавловска обсудили безопасность детей с директорами школ»

Дата: 21.11.19 в 23:21
Мобильная версия Шрифт

Петропавловские полицейские провели встречу с директорами школ областного центра. Присутствовали руководство УП г. Петропавловска, сотрудники отделения ювенальной полиции, руководитель отдела образования городского акимата Сара Рамазанова. На повестке дня стояли вопросы обеспечения детской безопасности.

Наиболее злободневной оказалась проблема дорожно-транспортных происшествий. С начала года в областном центре в результате ДТП пострадали 15 несовершеннолетних. К примеру, 15 октября под колёсами автомашины «Toyota Carina» оказались трое десятиклассников, возвращавшихся вечером с тренировки. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Мамлютское шоссе, возле поворота на Хромзавод. Все трое были госпитализированы с травмами. Директор СШ № 12 предложила оборудовать данный переход знаком ограничения скорости и искусственными неровностями дорожного полотна. С аналогичными просьбами выступили директора школ №№ 9, 10, 32.

«Дорожно-технической службе будет дано указание провести обследование названных участков, — сказал начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. — На основании актов обследования будут приняты соответствующие решения. Стоит отметить, что анализ ДТП свидетельствует о недостаточном знании детьми правил дорожного движения, неумении ориентироваться в дорожной обстановке». Глава городской полиции попросил педагогов усилить работу в данном направлении.

Также прозвучала статистика по преступлениям и правонарушениям. За 10 месяцев подростковая преступность в Петропавловске снизилась на 26% — 14 фактов против 19 в прошлом году. Из них 5 — то есть более трети — кражи. С начала года 821 законный представитель привлечён к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища, 87 — за распитие подростками спиртного. Кроме того, за ночные гуляния несовершеннолетних наказаны 15 владельцев развлекательных заведений.

В ходе обсуждения были предложены возможные профилактические меры: установка камер видеонаблюдения в школьных раздевалках, контроль пешими патрулями за территориями школ.

Ещё одним практическим результатом встречи стало решение открыть в мессенджере WhatsApp совместный чат, который объединит руководство городской полиции и учебных заведений. В таком режиме стражи порядка уже сотрудничают с председателями КСК, с рядом предпринимателей — взаимодействие ведётся по линиям противодействия наркопреступности и профилактики краж. Чат WhatsApp для общения с населением открыл и начальник Отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска. Практика уже показала эффективность оперативного обмена информацией.

По убеждению полицейских, вопросы обеспечения детской безопасности могут быть решены только совместными усилиями всех заинтересованных госорганов и общественности.

Пресс-служба ДП СКО

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1504


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×