Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благодаря партпроекту в Юргинском районе Кузбасса открылся обновленный сельский ДК»

Дата: 20.11.19 в 12:06
Мобильная версия Шрифт
На его модернизацию из консолидированного бюджета было выделено 3,6 млн рублей

Юргинский сельский Дом культуры открылся после ремонта в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

На его модернизацию было выделено 3,6 млн рублей: 2,9 млн рублей – федеральные средства, 595 тыс. рублей – региональные и 100 тыс. рублей – местные. На эти средства приобретены театральные кресла в зрительный зал, одежда сцены, современное звуковое и световое оборудование, закупелны комплекты сценических костюмов.

СДК расположен на территории Лебяжье-Асановского сельского поселения и является центром культурной жизни для 1378 жителей села, а также селян еще трех населенных пунктов района, где отсутствуют учреждения клубного типа.

В Юргинском ДК активно ведут работу 23 кружка, в которых занимаются свыше 400 человек. Большая часть клубных формирований – детские и молодежные, их посещают 300 юных любителей творчества. Наиболее популярны у селян молодежный хореографический коллектив «Русачок», детский фольклорный ансамбль «Соловушка», хор ветеранов «Россияночка», четыре театральных коллектива.

«Работники ДК используют разнообразные формы работы, учитывая интересы и досуговые предпочтения всех категорий населения. Например, работа любительского объединения «Голуба» ориентирована на привлечение детей из неблагополучных семей, для них проводятся различные мероприятия. В ДК работает киноустановка. Коллектив сотрудничает со всеми учреждениями социальной сферы: с детской музыкальной школой, библиотекой, школой, детским садом», - отметила региональный координатор проекта «Культура малой родины» в Кузбассе, директор Кемеровского областного центра народного творчества и досуга» Наталья Орлова. Она добавила, что новое современное оборудование - это новые возможности для творчества, досуга и эстетического воспитания подрастающего поколения, которые откроют новые творческие горизонты для всех жителей села.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек.  С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

Источник: https://er.ru/news/187673/
Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×