Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партпроект организовал памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине восстания в лагере смерти Собибор»

Дата: 19.11.19 в 21:50
Мобильная версия Шрифт
В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылась памятная экспозиция

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» совместно с Министерством культуры и туризма Рязанской области и фондом Александра Печерского организовал памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине восстания в лагере смерти Собибор. В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в рамках всероссийского проекта «Возвращение героя» открылась тематическая экспозиция.

«В проекте «Возвращение героя» по регионам России проходит выставка «Собибор», которая призвана привлечь внимание к не имеющему аналогов в истории человечества восстанию в лагере смерти, в котором было убито более 250 тысяч евреев, к судьбам людей, которые не сломились и сумели преодолеть бесчеловечные условия жесточайшего режима, смогли сохранить человеческое достоинство. Судьба советского офицера Александра Печерского - спланировавшего и возглавившего восстание - это пример мужества, честности, веры в свои силы и высоты человеческого духа», - рассказал координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как отметил депутат, ранее экспозиция была открыта в Москве, Махачкале, Самаре, Ростове-на-Дону. «Я надеюсь, и в других регионах, где эта выставка откроется, наши соотечественники соприкоснутся со своей историей и почтят память своих героев», - добавил он.

На экспозиции представлены книги, документы и фотографии из фонда Александра Печерского, библиотеки имени Горького, семейного архива Александра Вайцена. Это позволяется посетителям узнать о том, как отражалась история лагеря в разное время в печатных изданиях и об увековечении памяти героев и жертв Собибора.

«Выставка имеет особое значение для всех нас. Каждая такая экспозиция, каждое слово, сказанное в память об узниках нацистских концлагерей, каждая фотография, мемориальная доска и цветок под ней – это продолжение боя за Победу плечом к плечу с нашими дедами и прадедами», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Также в этот день гостям представили спектакль «Люка» по одноименной мистической поэме Марка Гейликмана, рассказывающий историю любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл «музой восстания». Поэма прозвучала в исполнении автора – российского поэта и общественного деятеля Марка Гейликмана.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Источник: https://er.ru/news/187670/
Просмотров: 245


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×