Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Русские сезоны Сергея Дягилева стартовали в уральской столице»

Дата: 19.11.19 в 19:12
Мобильная версия Шрифт

19 ноября 2019 18:12

Международный фестиваль культуры и искусства «Русские сезоны в Париже. 110 лет» открылся в Екатеринбурге во вторник, 19 ноября 2019 года. 

В его рамках в Уральском центре развития дизайна прошла выставка «По следам Серебряного века…»

Частью экспозиции выставки стали работы учеников лицея имени Дягилева: живопись, графика, а также скульптуры. Идеями для вдохновения юных дарований послужили как сам великий театральный деятель, так и русский балет, который стал известен мировой публике благодаря организаторскому таланту Сергея Дягилева. 

«Дягилев не был человеком творческим, но он стал первым успешным продюсером в России, – сказал Почетный работник общего образования России, кавалер Ордена Дягилева Сергей Кухаренко. – Именно благодаря ему не только Париж, но и вся Европа, увидели, насколько красив и профессионален классический русский балет. И именно наша балетная школа стала основой для подготовки будущих великих танцоров всего мира». 

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье также отметил важность «Русских сезонов», состоявшихся в Париже более 100 лет назад, но актуальных по сей день. 

«То, что сделал для мировой культуры Сергей Дягилев, нельзя переоценить, – отметил Пьер-Ален Коффинье. – Мы видим результаты его труда и сегодня, когда приходим в театр. Благодаря его инициативе балет стал любимым и востребованным видом искусства не только в России, но и во всем мире. И мне приятно, что именно французская публика первая увидела великих русских танцовщиков». 

В рамках Международного фестиваля культуры и искусства «Русские сезоны в Париже. 110 лет» можно будет также увидеть модные показы российских и французских дизайнеров. А главным событием мероприятия станет гала-концерт, который пройдет на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. В программе: хореографические номера учащихся лицея имени Дягилева, артистов «Уралбалета» и Пермского оперного театра, а также перфоманс «Ускользающая красота», созданный студентами и преподавателями УрГАХУ. Мероприятия в рамках фестиваля продлятся до 2 декабря 2019 года.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Федора Серкова

Просмотров: 159


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×