Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Народный контроль» обнаружил недостоверные ценники в сетевом магазине Новосибирска»

Дата: 13.11.19 в 12:19
Мобильная версия Шрифт
Сведения о нарушениях переданы в профильные ведомства, в декабре партийцы проведут повторный рейд по торговой точке

Активисты партпроекта «Народный контроль» выявили в новосибирском магазине крупной торговой сети неправильные ценники. После нескольких жалоб потребителей в общественный совет партпроекта был проверен супермаркет на улице Бориса Богаткова, 253/4. В ходе рейда выяснилось, что потребителям действительно была предоставлена недостоверная информация о цене реализуемого товара –  она не соответствовала цифрам при расчете на кассе.

«Мы выявили ряд нарушений: одна цена перечеркнута, представлена другая, на кассе и вовсе третья. Чаще всего покупателей обманывают в категории акционных товаров и товаров повышенного спроса», – сказала по итогам рейда председатель регионального общественного совета партпроекта Елена Тырина.

В ходе проверки народные контролеры установили, что некоторые товары имеют расхождения с чеком в 30-40%. К таким, в частности, относится детское питание: при ценнике в 45 рублей, на кассе пробивалось 52 рубля.

Кроме того, были выявлены нарушения в оформлении возврата денежных средств покупателю. При оплате товара безналичным способом, возврат производился наличными из кассы, без заявления от покупателя.

«Кассир достает деньги из кассы и молча возвращает покупателю. Чек о возврате денежных средств магазин также не предоставляет. Мало того, если мы посмотрим на ценники, то можно обнаружить, что здесь нет ни печати, ни даты, ни подписи. Это говорит о том, что ценники не заверены, и цена может меняться в течение дня. Также мы видим ряд позиций вообще без ценников. Ценники стоят не под товарами, которые они обозначают, что тоже приводит к разногласию», – прокомментировала ситуацию Тырина.

По итогу проверки будут направлены обращения в Роспотребнадзор, городское управление потребительского рынка, а также в Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Обо всех обнаруженных недочетах контролеры поставили в известность руководство торговой точки, пообещав прийти с повторной проверкой в декабре.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/187453/
Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×