Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ДЕСЯТЬ “ЖЕМЧУЖИН”»

Дата: 31.10.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
ДЕСЯТЬ “ЖЕМЧУЖИН” Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Начата работа по карте туристификации Казахстана с выделением десяти и пятидесяти топовых проектов. Карта вошла в Государственную программу развития туризма до 2025 года

В ней расположились       10 топовых туристических объектов республиканского значения. Это побережье озера Алаколь, горный кластер Алматинского региона, Щучинско-Боровская курортная зона, туристическая зона “Мангистау”, восстановление исторической среды древнего Туркестана, развитие делового туризма в городе Нур-Султане, побережье озера Балхаш, Баянаульская курортная зона, Имантау-Шалкарская курортная зона, туристическая зона “Байконыр”.
В то же время, по мнению экспертов, не следует сбрасывать со счетов пять топ-туристских предпочтений, которые нравятся иностранным путешественникам в Казахстане. Тем более что они являются (на сегодня) и наиболее проработанными направлениями. Это Алматы и Алматинская область, Нур-Султан и курорт Бурабай, Шымкент и Туркестан. А также Мангистауская область.

 

 

Почему именно они? Отвечая на этот вопрос, специалисты делают упор на то, что Алматы - это давно и успешно развитый мегаполис со своей особой атмосферой и городской жизнью, а близлежащий регион отличается разнообразной природой - от песчаных пустынь до снежных вершин. Нур-Султан - молодая столица с современной архитектурой, тогда как курортная зона Бурабая знаменита поистине уникальными пейзажами и биоразнообразием. Шымкент и Туркестан известны невероятным гостеприимством, богатым гастрономическим опытом, возможностью окунуться в прошлое и познать историю Великого Шелкового пути. Волшебство Мангистауской области - это побережье Каспия и марсианские пейзажи Устюртского плато. Не стоит забывать и про Восточный Казахстан с его невероятной природой Алтайских гор - колыбелью тюркской цивилизации с древними курганами и сакральными местами.
К слову, о сакральных местах. Не так давно глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение довести число въездных посетителей до девяти миллионов, а внутренних туристов - до восьми миллионов человек. И немаловажную роль в формировании туристских маршрутов при этом должны будут сыграть именно сакральные, священные места, которых в республике сегодня насчитывается уже более 600 объектов, и это только в республиканском масштабе. Тогда как, например, если говорить о значимости некоторых таких мест в регионах, то оно доходит до тысячи (и это только пока). Как, например, в Акмолинской области. Или единичные жемчужины, как в том же Улытау, историческая значимость и сакральность которого для казахского народа весьма велика. И, кроме того, “имеет огромный потенциал для развития этнографического, паломнического и экологического туризма”.
“Улытау должен стать туристическим центром, зоной отдыха и местом поклонения великим предкам. Здесь в качестве символа истории Казахстана нужно установить памятник-ансамбль”, - считает президент Казахстана.
Тем более что, по словам Касым-Жомарта Токаева, “многим зарубежным туристам давно поднадоели универсальные вещи - пятизвездочные отели и курорты. Их интерес заключается в изучении культуры, обычаев и традиций разных народов, знакомстве с историей страны пребывания. Поэтому в мире растет спрос на посещение самобытных мест, участие в исторических фестивалях и реконструкциях важнейших событий давно минувших дней. Мы должны использовать такие тенденции, ведь Казахстану есть что предложить миру”. Потому-то, по мнению президента Казахстана, страна уже в ближайшем будущем может и должна стать одним из наиболее привлекательных мест для зарубежных и отечественных туристов, а также одним из мировых центров этнотуризма.

Нур-Султан

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×