Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россельхознадзор предлагает проверять на чуму свиней всех кабанов, добытых на охоте»

Дата: 09.07.12 в 15:39
Мобильная версия Шрифт
Россельхознадзор предлагает проверять на чуму свиней всех кабанов, добытых на охоте

МОСКВА, 9 июля. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) предлагает проверять на африканскую чуму свиней (АЧС) всех кабанов, добытых в процессе любительской, промысловой и спортивной охоты, и не допускать использование продукции охоты без результатов ветеринарно-санитарной экспертизы. Как говорится в сообщении ведомства, с таким предложением Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства Николаю Федорову в связи с тем, что на территории Тверской области продолжают регистрироваться вспышки АЧС среди кабанов, и тем, что ранее аналогичные вспышки заболевания в дикой фауне были зарегистрированы еще в 14 субъектах РФ.


В ведомстве напомнили, что первые вспышки этого заболевания на территории области отмечены в мае 2011 года.


В Россельхознадзоре считают, что новые очаги заболевания, как у домашних свиней, так и у кабанов продолжают возникать в регионе в связи с недостаточностью предпринимаемых администрацией Тверской области мер. Так, в течение 2012 года зафиксировано 9 новых неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней: три — в связи с заболеванием домашних свиней и 6 — кабанов. С 29 июня 2012 года ситуация резко осложнилась: с этой даты по настоящее время в Тверской области зарегистрировано 6 новых вспышек африканской чумы свиней.


"Сложившаяся ситуация способствует распространению заболевания, увеличению экономического ущерба и риску заноса вируса африканской чумы свиней в другие субъекты РФ", — подчеркнул в своем письме Федоров. Он обратился к главе региона с просьбой установить ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС и принять исчерпывающие меры по недопущению дальнейшего распространения и ликвидации АЧС на всей территории Тверской области.


До обращения министра, 4 июля 2012 года Россельхознадзор направил губернатору Тверской области Андрею Шевелеву письмо о необходимости введения на территории региона режима чрезвычайной ситуации в связи с распространением африканской чумы свиней. "Однако должные меры местными властями так и не предприняты, отмечен формальный подход в проведении необходимых мероприятий, зафиксированы грубейшие нарушения действующей инструкции по профилактике и ликвидации этого заболевания", — считают в ведомстве.


АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008 годах с территории Грузии, где он был обнаружен в 2006 году. С тех пор ситуация с распространением АЧС в РФ продолжает ухудшаться.


Просмотров: 431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×