Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности»

Дата: 23.10.19 в 18:35
Мобильная версия Шрифт
23.10.2019 Безопасность --> В Кургане проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности

Сегодня в Кургане состоялся очередной межведомственный рейд, организованный в целях выявления и предупреждения нарушений правил пожарной безопасности жителями города. Контрольные мероприятия проводились в местах проживания семей, имеющих детей и находящихся в социально опасном положении, иной трудной жизненной ситуации.

В объезде приняли участие заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Администрации города Игорь Постовалов, представители отдела опеки и попечительства ДСП, Курганского центра социальной помощи семьи и детям, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, журналисты.

Как отметил Игорь Постовалов, по поручению Главы города Кургана совместные профилактические рейды проводятся на постоянной основе. Специалистами обследуются места и условия проживания детей в многодетных семьях и семьях, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. В ходе рейдов выясняется, как организовано питание детей, посещают ли они образовательные учреждения. Пристальное внимание уделяется соблюдению требований и норм пожарной безопасности.

– Мы стараемся объединить усилия всей системы органов профилактики, чтобы в комплексе охватить как можно больше семей данной категории, провести с ними разъяснительную работу, инструктажи, - сказал Игорь Владимирович.

Игорь Постовалов подчеркнул, что совместные межведомственные рейды по проверке семей, стоящих на учете в городских учреждениях социальной поддержки и обслуживания населения, в том числе многодетных и неблагополучных семей, проводятся каждую неделю.

В рамках сегодняшнего рейда были проверены несколько семей, проживающих в микрорайонах Восточный и Вороновка. Как проинформировала специалист по социальной работе Курганского центра социальной помощи семье и детям Алена Собакина, органами соцзащиты установлено более 1 тысячи автономных пожарных извещателей в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также в многодетных семьях. При каждом их посещении проверяется работоспособность приборов, проводятся инструктажи по правилам обращения с ними. «Сигнал извещателя вовремя предупредит о распространении пожара и тем самым спасет человеческие жизни», - сказала Алена Собакина.

В настоящее время работы по установке автономных пожарных извещателей в семьях с детьми продолжаются. Сегодня три таких прибора появились в квартире многоквартирного дома на улице Пугачева. Здесь проживает опекунская семья с тремя малолетними детьми, которых воспитывает бабушка. Старший инспектор отдела опеки и попечительства Департамента социальной политики Оксана Яковлева отметила, что условия для жизни и здоровья детей созданы хорошие, у ребят есть все необходимое.

В ходе сегодняшнего совместного рейда с горожанами были проведены инструктажи по мерам обеспечения пожарной безопасности в быту и вручены памятки. Особое внимание уделялось состоянию отопительных печей, обогревательных приборов, электросети. В частном доме на улице Крутикова, где живет многодетная семья в социально опасном положении, была проведена проверка ранее установленных автономных пожарных извещателей. По словам временно исполняющего обязанности начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС России по Курганской области Артема Менщикова, устройства исправно работают, печь находится в удовлетворительном состоянии.

Он также подчеркнул, что с наступлением осенне-зимнего периода в рамках профилактических мероприятий «Жилье» и «Отопительный сезон» сотрудниками ОНД и ПР усилена работа в жилом секторе. Особое внимание уделяется семьям, которые находятся в социально опасном положении, а также многодетным.

Специалисты отмечают, что иногда во время рейдов они сталкиваются с некоторыми трудностями, которые усложняют проведение контрольных мероприятий и профилактической работы среди населения. Горожане ограничивают доступ в жилые помещения или отказываются от установки пожарных извещателей. В таких случаях организуются повторные посещения данных семей, а также проводятся индивидуальные беседы со взрослыми.
Просмотров: 156


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×