Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Работодатели Карагандинской области все чаще скрывают факты травматизма»

Дата: 23.10.19 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

Областная прокуратура провела проверку предприятий на предмет соблюдения безопасности труда и выявила массу нарушений.

Фото: открытые источники

196 укрытых фактов тяжелых травм на предприятиях за последние пять лет выявили прокуроры Карагандинской области. Из этого числа 158 работников стали инвалидами, передает NV.kz.

Областная прокуратура провела проверку предприятий на предмет соблюдения безопасности труда и выявила массу нарушений. Карагандинская область является промышленным регионом и травматизм на предприятиях являние здесь не новое.

— Только за два последних года было зарегистрировано 405 случаев получения различных травм на производстве. Из этих фактов 15% или 58 с летальным исходом. Однако лишь 2% из них были направлены в суд, — сообщили в Прокуратуре Карагандинской области.

При этом указываются случаи работы на установках, нормативный срок которых давно исчерпан. Также затронули нарушения и недостатки в работе инспекции труда в части неправильного определения причин несчастных случаев, степени вины работника или работодателя, неполноты проведения спецрасследований, отсутствия профилактики нарушений трудового законодательства. В прокуратуре отметили низкое качество расследований органами полиции уголовных дел этой категории.

— В соответствующие органы внесено представление, с выработкой мотивированных предложений по исключению фактов укрытия производственных травм работодателями путем проведения сверок между госорганами, проведения качественных спецрасследований и надлежащий учет всех несчастных случаев, по укрытым травмам обеспечить изучение вопроса возмещения вреда здоровью работникам. Кроме того, надзорным ведомством разработаны и направлены в органы полиции методические рекомендации по расследованию таких дел, — заключили в ведомстве.

 

 

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×