Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России получены новые доказательства принадлежности арктического шельфа»

Дата: 18.10.19 в 20:02
Мобильная версия Шрифт
В России получены новые доказательства принадлежности арктического шельфа - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.00 (-0.087) 71.34 (+0.042) Пенсионный советник в Москве: 15°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Вооруженные силы Военные конфликты Техника и оружие Космическая безопасность Экспорт вооружений
Битва за шельф: как Россия докажет свои права 18.10.2019, 16:52 Россия готова представить на заседании комиссии ООН новые исчерпывающие доказательства принадлежности ей шельфа Северного Ледовитого океана, сообщили в Минобороны. Соответствующую заявку Москва направила в организацию еще в 2015 году и с тех пор от нее требуют дополнительной аргументации для закрепления за ней этих территорий. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также

У российского Минобороны теперь есть новые исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана, заявил вице-премьер Юрий Борисов на заседании Морской коллегии при правительстве, которое прошло в Санкт-Петербурге.

Реклама

Он рассказал, что военное ведомство провело дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование. Вице-премьер убежден, что этих данных достаточно, чтобы предоставить исчерпывающее обоснование российской заявки на заседании комиссии ООН, которое запланировано на февраль следующего года.

Россия еще в августе 2015 года направила в комиссию организации заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, и с того момента прошло уже 11 заседаний, напомнил Борисов.

По его словам, на этих встречах от Москвы требовали дополнительную аргументацию по обоснованию континентальной природы отдельных структурных элементов арктического бассейна. В ООН рассчитывали увидеть геолого-геофизические доказательства геологической истории формирования хребта Ломоносова, уточнил он.

«На 50-й сессии в июле 2019 года подкомиссия не согласилась с доводами нашей делегации в части построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля», — сообщил Борисов.

Россия предъявила свои претензии на богатый углеводородами участок шельфа, в том числе на хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, еще в 2001 году. Заявку Москвы отклонили, поскольку она не предоставила достаточную геологическую информацию.

Как предполагает Конвенция ООН по морскому праву, чтобы расширить шельф, нужно доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана. Специалисты более десяти лет проводили экспедиции на Северный полюс, геолого-геофизические исследования поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическую съемку.

Глава Роснедр Евгений Киселев ранее сообщал, что подкомиссия ООН подтвердила геологическую принадлежность части Арктики, которую Москва указала в заявке на расширение границы континентального шельфа. Роснедра выражают надежды, что решение по заявке будет вынесено в рамках двух-трех сессий.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране, но сегодня на различные участки дна океана в этих районах претендуют, помимо России, США, Норвегия, Канада и Дания.

Интерес государств к северным морям вполне обоснован: в их недрах содержатся 83 млрд т условного топлива, примерно 80% которого приходятся на долю Баренцева и Карского морей. Кроме того, очень высока вероятность, что там будут открыты новые крупные месторождения нефти и газа на практически неизученных зонах шельфа. Специалисты предполагают, что запасы углеводородов в этом районе могут составлять порядка 4,9 млрд тонн.

Активность России в борьбе за эти территории вызывает опасения со стороны США. Вашингтон не исключает, что Москва может в одностороннем порядке установить границы своего континентального шельфа в Арктике в том случае, если решение международных институтов ее не устроит.

«Россия в большинстве случаев следовала международному праву и процедурам установления границ своего расширенного континентального шельфа. Россия может принять решение установить эти границы в одностороннем порядке, если процедуры окажутся не в их пользу, и может использовать свою военную силу, чтобы запретить доступ к оспариваемым водам и ресурсам в Арктике», — указано в обнародованной новой стратегии Пентагона в Арктике.

В американском оборонном ведомстве также не исключили, что арктический регион может стать плацдармом для военного нападения на территорию Соединенных Штатов.

Военные США подчеркнули, что Арктика — это стратегическая территория, поскольку она представляет собой потенциальный вектор для проведения атаки на государство. Представители министерства обратили внимание, что активное освоение Арктики Китаем и Россией несет потенциальные риски для территории США.

Просмотров: 274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×